Чебоксарские кадеты вынуждены искать приют в других школах

Несмотря на то, что учебный год начался месяц назад, в Чебоксарах есть школа, в стенах которой до сих пор ни разу не прозвенел звонок. Это 14-ая кадетская школа. Причина – масштабный ремонт. Почему его не удалось выполнить летом, где сейчас учатся ребята, и когда они всё-таки вернутся в родные кабинеты – выясняла наша съёмочная группа.

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Михаил Солин

В 14-ую кадетскую школу к восьми часам приходят только рабочие. Классы здесь пустуют. На время капитального ремонта всех ребят выселили из здания. Проводить здесь уроки небезопасно. На занятия учащиеся начального звена со своими педагогами ходят в 4-ый лицей, средние и старшие классы приютил филиал Московского гуманитарно-экономического института. Всё – в шаговой доступности от самой кадетской школы. Детям, родителям и педагогам неудобства придется ещё потерпеть. Зато когда они вернутся в родную школу – её не узнают, обещают строители. Здание изменится и снаружи, и внутри. Большую часть работ подрядчик уже выполнил.

- Кровлю мы уже практически завершили, окна на 90% сделали, утепление фасада и установка несущих профилей на 70% завершены. Туалеты тоже процентов на 70 сделали, - рассказывает заведующий МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения МБ и АОУ г. Чебоксары» Александр Тарасов.

А ещё здесь обновится спортивный зал. Наполовину его уже сделали. Ремонт масштабный, поэтому строители работают в две смены и по выходным. И не их вина, что к учебному году не успели. Обновлять школу они начали после первого сентября, строго по контракту, который выиграли по конкурсу. А вот сам конкурс затянулся. Проигравшие фирмы без конца подавали жалобы на процедуру его проведения в антимонопольную службу. Так и лето прошло. Сейчас за ходом работ тщательно следит директор школы, она уверяет: с момента постройки – с 1965-го года – такого комплексного ремонта здесь не было. И выделенные из республиканского и местного бюджета 17 миллионов рублей помогут не только обновить само здание, но и повысить престиж учебного заведения.

- Фасад, окна – это «лицо» школы. Было время, когда мы стеснялись гостей сюда пригласить. Теперь все будет совсем по-другому. Мы ждем в гости специалистов из других регионов. Мы дружим и переписываемся с кадетами из других городов. Капитальный ремонт даст свои плоды, - уверяет директор кадетской школы №14 Светлана Иванова. - Очень рассчитываем на то, что вторую четверть на 100% мы начнём заниматься в этом здании.

И тогда все 700 кадетов смогут оценить комфортные условия обучения в обновленной школе.