Воспитанники чебоксарской коррекционной школы-интерната успешно защищают честь Чувашии

В новочебоксарском спорткомплексе завтра завершаются финальные соревнования Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт».

В течение пяти дней более 600 юных паралимпийцев в возрасте от 8 до 17 лет оспаривали награды в 5 видах программы: дзюдо, лёгкая атлетика, мини-футбол, плавание и шахматы. Спортивную честь Чувашии защищают 13 подопечных чебоксарской коррекционной школы-интерната. Сегодня воспитанница учителя физкультуры Алексея Александрова Софья Иванова завоевала золото в метании снаряда на дальность. Всего же перед заключительным днём соревнований в активе юных паралимпийцев Чувашии 5 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Однако, по словам организаторов Спартакиады, спорт высших достижений отнюдь не главная цель.

- Сегодня как бы много мы не говорили о том, что общество готово принимать людей с инвалидностью, сегодня оно не готово, - рассуждает член попечительского совета Федерации спорта слепых РФ (г. Москва) Наталья Крель. - И мы сегодня в ручном режиме пытаемся соединить мир инвалидности с миром здоровых людей. На мой взгляд, это очень тяжёлый и сложный процесс, который нельзя закрыть пандусами, нельзя закрыть тактильной плиткой, люди должны внутри, в душе выстроить вот этот самый пандус, эту самую тактильную дорожку друг другу. И вот такие мероприятия – это самый главный и самый прямой путь к настоящей инклюзии в обществе.