В лесничествах Чувашии идёт сбор семян деревьев хвойных и лиственных пород

В лесничествах Чувашии полным ходом идёт сбор семян деревьев хвойных и лиственных пород. Со всей республики их везут в Центр защиты леса. Специалисты оценивают качество по разным показателям и выдают соответствующие сертификаты.

Л. Галактионова, В. Синдееев

На первом этапе семена отделяют от примесей, причём делают это вручную. Затем проверяют всхожесть и жизнеспособность путём проращивания, выявляют заражённость и влажность. На основании этих данных определяется класс качества. После экспертизы проверенные партии поступают на хранение в страховой фонд семян в посёлке Ибреси. Часть из них идёт на создание семенного запаса, другая для посева весной в питомниках. Ежегодно в центре подвергают анализу более 80 проб семян. Общая масса проверяемых партий 750 килограммов. В основном это хвойные породы: сосна и ель. К лесообразующим также относятся липа и берёза. Кроме того, сотрудники центра проводят лесопатологический мониторинг. Он позволяет уберечь зелёные массивы от вредителей и болезней.

- Когда появляются вредители, обрабатываем – зеленая дубовая и боярышниковая листовертка, - говорит заместитель директора центра защиты леса Чувашии Олег Иванов. - Состояние дубрав улучшилось. Хуже в хвойных лесах – рыжий сосновый пилильщик объедает сосну, молодняки и придорожные полосы. В Комсомольском участковом лесничестве Шемуршинского лесничества обработали около 100 гектаров.

Придорожные лесопосадки также были обработаны в Батыревском и Яльчикском районах. По результатам контрольных обследований установлено – эффективность защитных мероприятий составила более 90%.