Михаил Игнатьев встретился с победителями военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

Достойно защитили честь республики. Михаил Игнатьев встретился с победителями военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Команду юнармейцев Чувашии в Оренбурге представляли ученики Батыревской школы №1. По возвращению на родину ребят пригласили в Дом Правительства.

Вероника Павлова, Михаил Солин

200 лучших юнармейцев со всего Поволжья. Финал «Зарницы» собрал победителей региональных этапов. Ребятам и девушкам из Батыревской школы не было равных сразу в 8 видах дисциплинах. В итоге это и принесло общекомандную победу.

- Я там собрала автомат за 23 секунды, разборку за 8 секунд и сборку за 15 секунд, - делится победительница игры «Зарница Поволжья» Мария Калметова. - Было сложно, заняла 2-е место. У меня получилось.

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в округе Михаила Бабича. Её участники не только проходят испытания, но и посещают военные части. Наши ребята даже смогли посидеть за штурвалом боевого самолёта.

- Я единственный полетал на самолете. Было классно, круто, - признаётся победитель игры «Зарница Поволжья» Егор Селиванов. - И очень реалистично. Развороты всякие делал.

Команда Чувашии смогла опередить юнармейцев Перми и Оренбурга, которые в последние годы были фаворитами военно-спортивной игры. К этой победе ребята шли два года.

- В 2015 году мы уже ездили на «Зарницу Поволжья», - рассказывает руководитель команды Юрий Васюткин. - Заняли 4-место. И были удивлены подготовке ребят. Мы приобрели опыт и применили его в подготовке другой команды.

Тогда, 2 года назад, глава республики пообещал ребятам встретиться и сфотографироваться с ними – если одержат победу. Михаил Игнатьев сдержал слово и пригласил юнармейцев в Дом Правительства. Он лично поздравил их с успешным выступлением.

- Вы востребованы в России, в органах правопорядка и вооруженных силах. Вы по-другому смотрите на мир и жизнь. У вас развивается патриотическое чувство, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Впереди новые испытания. Теперь батыревцам предстоит защищать не только честь республики, но и всего Поволжья на всероссийских соревнованиях.