Хоккейный клуб «Чебоксары» поднялся в лидирующую группу первенства Высшей хоккейной лиги

Две победы в домашних матчах позволили хоккейному клубу «Чебоксары» подняться в лидирующую группу первенства Высшей хоккейной Лиги России. Команда из столицы Чувашии всего одно очко уступает представителям Тамбова. Итоги тура подвёл наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Павел Иритков, Владимир Синдеев, Владимир Гаврилов, Константин Козлов, Игорь Ульянов

14 забитых шайб, из них 9 в ворота наших соперников, 28 минут игры в большинстве и лишь одно реализованное превосходство. Статистические данные дают представление о тактико-технической составляющей тура, но не могут передать эмоциональную окраску матчей, которую дополняли и болельщики.

Первый домашний тур столичных «богатырей» нового сезона, увы, ажиотажа у любителей хоккея с шайбой в республике не вызвал. Два матча в общей сложности посетили чуть более двух тысяч болельщиков. Правда, те, кто нашёл время и очень небольшие деньги, 150 рублей за входной билет на матч, сумели, как говорится, поработать за троих. Энергетический импульс трибун достиг цели. После голевой засухи первого периода, во втором команды наколотили аж шесть шайб. И приятно, что лидерство +4 было на стороне хозяев льда.

- Болельщикам большое спасибо! – поблагодарил капитан ХК «Чебоксары» Дмитрий Сазонов. - Очень рады, что вы нас поддерживаете. Будем стараться идти вперед.

Комфортное лидерство в две шайбы в окончании матча сыграло злую шутку с «богатырями». За 30 секунд до финальной сирены, играя в меньшинстве, «юные тагильские бобры» сумели поставить жирную точку, забив, если не гол престижа, то шайбу своего реноме точно. 4:3. Победа «Чебоксар».

- Мало радости от таких побед. Что в первой игре должны были выиграть с весомым преимуществом… Ну, а сегодня вратарь «замерз» на два периода - десять раз бросили, два пропустил. Проблемы по составу очень большие, - рассказал главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Грусть в голосе наставника муниципалов понятна. Если счёт радует, то отсутствие по объективным причинам ряда игроков - перелом руки у Никулина, сотрясение у Мастьянова, серьёзная травма у Халимова и Коробкина - повода для радости не дают. Затемпературили защитник Александр Беркутов и голкипер Юрий Николов. Так что основная задача тренерского штаба «богатырей» на сегодня - сохранить боевой состав к 1 октября. Мы принимаем курганский «Юниор». Начало игры в 13 часов.