Сотрудники УФСБ по Чувашии вручили награду ветерану войны и пограничной службы Леониду Орлову

В декабре этого года исполняется 100 лет со дня образования органов безопасности России. В преддверии юбилейной даты сотрудники Управления ФСБ по Чувашии вручили медаль ветерану Великой Отечественной войны и пограничной службы Леониду Орлову.

Заслуженную награду ветерану вручили в его 91-й день рождения. В неполных 18 лет уроженец Моргаушского района ушёл на фронт. Воевать довелось в войсках правительственной связи НКВД СССР в составе трёх Белорусских и 2-го Дальневосточного фронтов. Участь военного связиста нелегка: тянуть кабель под обстрелом и бомбёжками. Леонид Семёнович вспоминает, как едва не погиб при форсировании реки Неман.

- Мне надо было через Неман переплыть и за собой протянуть кабель, связь. Бомбёжки, снаряды, это само собой. Потом Дальний Восток у меня был, Маньчжурия, Северная Корея, - рассказывает ветеран органов безопасности Леонид Орлов.

После войны Леонид Орлов продолжил военную службу в Средней Азии в пограничных войсках КГБ СССР. В 72 году он в звании майора уволился в запас и вернулся в родную Чувашию. Работал военруком в школе. Вместе с женой Галиной (которой уже нет в живых) вырастил двух дочерей. У Леонида Семёновича трое внуков и правнучка. Несмотря на почтенный возраст, ветеран-пограничник весьма энергичен, сам ходит в магазин, каждый день читает газеты.

- Он живёт у нас один, мы каждый день к нему ходим, - говорит дочь ветерана Светлана Савченко. - Он по природе боец, вот в чём дело.

На прощание Леонид Семенович твердо заверил пришедших поздравить родственников и коллег из УФСБ, что намерен встретить с ними в декабре 100-летний юбилей органов безопасности.