Бывший замначальника новочебоксарской колонии отправится за решётку

Снова в колонию, только теперь не в качестве руководителя, а как осужденный. Два года три месяца лишения свободы получил бывший заместитель начальника колонии №3, что находится в Новочебоксарске.

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Михаил Солин

С апреля по август прошлого года он пронес на территорию исправительного учреждения 174 мобильных телефона, зарядные устройства и комплектующие к ним. Все это он передавал одному из заключенных для последующего сбыта среди сокамерников. За такую помощь замначальника колонии получил незаконное денежное вознаграждение – 207 тысяч рублей. Подозреваемого задержали благодаря усилиям сотрудников ФСБ и УФСИНа. Оказалось, что замначальника колонии превышал должностные полномочия неоднократно.

- Материалами уголовного дела установлено, что в феврале прошлого года заместитель начальника колонии сокрыл факт причинения одним осужденным другому заключенному травмы глаза, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как причинение легкого вреда здоровью. Это было сделано с целью сокрытия действительного положения дел в колонии, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В суде удалось доказать два эпизода преступлений. Ближайшие два года бывший заместитель начальника колонии проведет за решеткой.