В Чебоксарах обсудили вопросы промышленной безопасности

Проверок становится меньше, число аварий на опасных производственных объектах также снижается. Сегодня в Чебоксарах прошли публичные слушания, на которых обсуждали итоги работы Приволжского Управления Ростехнадзора. В мероприятии принял участие руководитель федерального ведомства Алексей Алёшин. О чём говорили участники совещания, расскажет Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Здесь есть о чем говорить, есть и чем заниматься. Так руководитель Ростехнадзора объяснил, почему сегодня результаты реформы контрольной и надзорной деятельности обсуждают именно в Чувашии. В нашей республике около 1400 опасных производственных объектов. Из них 84 первого и второго классов опасности.

- Состояние промышленной безопасности в Чувашии на достаточно высоком, хорошем уровне. У нас здесь нет, к счастью, погибших за последнее время, аварий тоже не так много, они практически единичны. Мы вчера посещали одно интересное предприятие. Подметил для себя интересные наработки и в области промышленной безопасности. Они, вне всякого сомнения, будут распространяться на другие регионы, - рассуждает руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин.

В рамках реформы обновляется не только законодательная и нормативная база, внедряются и современные методы контроля промышленной безопасности на предприятиях. Так, за последние три года проверок стало меньше в 4 раза. Также сократилось число аварий и погибших. А в будущем ЧП на предприятиях можно будет предупредить. Для этого разработали специальную программу дистанционного надзора, у которой нет аналогов в мире. С помощью нее можно будет высчитать вероятность аварий на предприятиях. Также разрабатывается программа «Электронный инспектор».

- Система работает таким образом, что вы сами себя сможете протестировать. Система выдаст рекомендации, что может произойти, если придет настоящий инспектор, - говорит руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин.

За последние годы приняли больше 30 федеральных законов, еще больше постановлений и норм в области промышленной безопасности. Разобраться в нововведениях подчас бывает не просто, признаются руководители предприятий.

- Есть отдельные пробелы в законодательстве. Об этом говорили сами ответственные должностные лица и задавали вопросы. И потом мы выработаем нормативно-правовую базу. И тем самым отношение бизнес-сообществ к органам власти становится лучше, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Алексей Алёшин отметил, несмотря на сокращение числа аварий и погибших в них людей, необходимо продолжать снижение этих показателей. Это возможно. Только 5% трагедий на предприятиях происходят в тех случаях, когда подводит техника. Причина большинства несчастных случаев – человеческий фактор.