В Общественном совете при МВД Чувашии обсудили борьбу с наркотиками

За 8 месяцев в республике зарегистрировано более 800 преступлений, связанных с наркотиками. Об эффективности работы полиции по противодействию незаконному обороту запрещенных веществ говорили на заседании Общественного совета при МВД Чувашии. Специалисты отмечают: на ранней стадии выявить среди молодежи потребителя или «закладчика» наркотиков бывает сложно. Как подчеркнула член Общественного совета и главный нарколог республики Ирина Булыгина, родители порой легкомысленно относятся к тому, что их ребенок пробует запрещенные вещества.

- У нас сегодня поколение родителей очень интересное: когда ребенка доставляют или молодого человека на медицинское освидетельствование, как вы думаете, какая реакция будет у родителей или близких родственников? – Ну, а что вы хотите, он просто травку покурил, ничего же страшного в этом нет!? Он просто травку покурил. То есть такая вот терпимость, - рассуждает член Общественного совета при МВД по Чувашии Ирина Булыгина.

Участники совета говорили и о привлечении к сотрудничеству студенческих отрядов правопорядка. Напомним, решение об их создании было принято в июне этого года. Молодежь с активной гражданской позицией может помочь органам власти в охране общественного порядка на территории своего вуза, общежития, а также на улицах города при проведении масштабных спортивных и культурных событий. Кроме этого, студенты могут оказывать содействие в поисках без вести пропавших и в выявлении нелегального контента в Интернете. Подобные отряды уже созданы в восьми вузах республики. Представители МВД и Общественного совета проводят организационные собрания с желающими вступить в их ряды. Одними из первых, кому рассказали о направлениях работы отрядов правопорядка, стали студенты ЧГУ.

- Мы с вами должны научиться сначала сами, а потом этим вирусом безопасности заражать граждан вокруг нас, - говорит член Общественного совета при МВД по Чувашии Альберт Ильин. - Мы не должны пройти мимо открытого люка, туда может упасть малыш. Мы не должны терпеть, когда какие-то «выпивохи» собираются на детских площадках. Когда подъезжают машины, в которых из сабвуферов громко музыка звучит, мы с вами должны сделать один звонок. Правоохранительные органы приедут. И вот тогда у этих нарушителей будет формироваться мнение, что нарушать общественный порядок, оказывается, небезопасно.

Для участников таких отрядов предусмотрены льготы. Например, возможность посещать ряд спортивных комплексов республики со скидкой, уменьшение платы за обучение. А те, кто в последующем решит перейти в ряды добровольной народной дружины, смогут получать реальный доход от своей деятельности.