Чувашия в поисках потенциала для дальнейшего развития внутреннего туризма

Сегодня в Чувашии завершается неделя туризма. Чем республика способна привлечь гостей из других регионов и зарубежных стран, какие интересные объекты уже есть, а какие появятся в ближайшие годы? Об этом и не только говорили за круглым столом в институте культуры.

Надежда Александрова, Никита Углев

Одна из проблем, которую предстоит решать, заключается в том, что Чебоксары не входят в основной список туристических городов. Зачастую гости заезжают в столицу республики буквально на несколько часов. Для привлечения большего числа туристов необходимо создавать и продвигать свой бренд. К примеру, национальную тему пытаются воплотить в этнокультурном парке «Амазония».

- Создание бренда «Амазония» - это фактически работа с чистого листа. Чем она мне понравилась? Тем, что она идет на хорошей исторической базе. Исторические корни есть, база есть, обмана никакого не происходит, - говорит директор по развитию туристической фирмы «Вокруг света» Александр Гагарин (г. Москва).

Создавать туристические объекты в республике своими силами пытаются и энтузиасты. Это также необходимо использовать. Так, ещё 18 лет назад скульптор Николай Балтаев организовал в Заволжье этнокультурный парк «Сувар». Мастер вместе с коллегами вырезал и установил более 100 фигур языческих идолов из чувашской мифологии. И сейчас посмотреть на них приезжают туристы из многих регионов.

- Каждый год мы проводим там симпозиумы, режем скульптуры, - рассказал скульптор Николай Балтаев. Эти скульптуры связаны с нашей мифологией. За 18 лет мы поставили там около 140 скульптур. Там присутствует разный стиль.

Большой интерес вызывает и единственный в стране музей истории трактора. Чтобы привлечь туристов, его сотрудники постоянно находятся в поиске новых экспонатов.

- Много замыслов. Мы хотим выявить все памятники, посвященные тракторам, на территории Российской Федерации. Они есть, даже в нашей республике. Многие не знают, что у нас есть 8 тракторов, которые стоят на пьедестале в Ядринском, в Яльчикском, в Янтиковском районах, в Чебоксарах - рассказал директор научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.

Руководство музея выступило с предложением проводить в Чебоксарах фестиваль ретро-тракторов. Участники круглого стола пришли к выводу, что у Чувашии есть хороший потенциал для развития внутреннего туризма. Главное – всерьёз взяться за эту работу.