Чувашские спортсмены в составе сборной России завоевали международный Кубок по каратэ

Убедительной победой сборной России завершился розыгрыш первого международного Кубка по каратэ (версия всемирной конфедерации). Соревнования проходили в итальянском городке Кьянчано Терме. За битвой, развернувшейся на татами спортивного комплекса «Палаццо делло Спорт», наблюдал наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Город Кьянчано Терме, расположенный в Тоскании, прежде всего, известен как термальный курорт. Но это ещё и один из центров развития каратэ. Этот вид спорта здесь популярен не меньше, чем футбол.

- Для всего мира каратэ важно оставаться друзьями, именно спорт нас объединяет. И на такое спортивное событие я, конечно, пригласил всех своих друзей. Эти соревнования – не чемпионат, это просто турнир, но он очень значим для нас, для спортивного мира, для развития каратэ, - подчёркивает президент Итальянской федерации боевых единоборств (FIAM) Массимо ди Луиджи.

Состав участников международного Кубка был определён по итогам чемпионата мира 2017 года, проходившего в Белграде. Приглашения получили сборные России, Сербии, Северной Ирландии и Италии.

Изначально команд было шесть, но не доехали британцы и Казахстан. Так что при любом раскладе представители команд без наград не остались бы, но выиграть было делом чести.

Цвета сборной России на соревнованиях защищали три спортсмена. Причём двое из них – призёр чемпионата мира Аслан Тимофеев и действующий чемпион планеты в индивидуальном кумитэ Сергей Петров – представляли Чувашию. А Максим Садовников – Брянскую область. Обладатель почётного трофея определялся по круговой системе. Российские файтеры поочередно сумели сломить сопротивление соперников из Сербии, Италии и Северной Ирландии. В итоге почётный трофей Всемирной конфедерации каратэ получил российскую прописку, а спортсменам в качестве бонуса достались аплодисменты зрителей.

- Мы за этот год второй раз уже стали самыми лучшими в мире. Но понятно, что победителям успокаиваться нельзя, потому что идущие сзади, они всегда готовятся больше. И мы успокаиваться не будем, мы будем готовиться, - говорит вице-президент Всемирной конфедерации каратэ (WKC) Вячеслав Тимофеев.

Подробный отчёт о розыгрыше международного Кубка по каратэ смотрите в программе «Мастер спорта» в четверг, 28 сентября на канале «Россия 24».