Депутаты Чебоксар не поддержали досрочное прекращение полномочий Алексея Шурчанова

Сегодня чебоксарские депутаты рискнули пойти на нарушение законодательства. Так они поддержали своего коллегу от КПРФ Алексея Шурчанова. Пожалуй, впервые на заседании собрания депутатов на вопрос председательствующего – кто «за», вверх не поднялась ни одна рука. Что послужило поводом для такого протестного голосования, расскажет Надежда Андреева.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Меньше чем за час депутаты рассмотрели 16 вопросов, но самый спорный, можно даже сказать, щекотливый, оставили напоследок. В феврале в Чебоксарское городское собрание поступило обращение от народного избранника Дмитрия Евсеева и предпринимателя Игоря Нарышкина с просьбой проверить сведения о доходах депутата Шурчанова. Результаты оказались не в пользу последнего.

- Депутатом были предоставлены недостоверные сведения о 7 счетах в банке ВТБ 24, а также доход в Русском географическом обществе в размере 334779, 12 рублей, - рассказал и.о. главы города Чебоксары Николай Владимиров.

Нарушение налицо. Хотя Алексей Шурчанов поясняет: злого умысла в его действиях не было.

- Я абсолютно незлонамеренно не указал счета ВТБ. Напомню, они нулевые. Не указал доход, полученный в Русском географическом обществе. Я в первый раз сдавал декларацию, считал, что их указывать не нужно. Никаких замков, яхт я не скрывал, - признался депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Алексей Шурчанов.

Все депутаты обязаны подавать сведения не только о своем имуществе и доходах, а также супругов и детей. Многие народные избранники признаются: дело кропотливое, и потому ошибки неизбежны.

- ЧГСД – не место для ристалищ и выяснения отношений. Вы все с первого раза сдали отчет? А если бы были желающие вас проверить? Подумайте об этом, - сказал депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Алексей Никитин.

Федеральный закон сурово обходится с теми, кто подает недостоверные сведения. Депутатские полномочия такого нарушителя должны прекратиться досрочно.

- При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для принятия иного решения, кроме как прекратить полномочия депутата Шурчанова. Прокуратура оставляет за собой право обратиться в суд, - говорит прокурор уголовно-судебного управления Прокуратуры Чувашии Денис Лаврентьев.

- На мой взгляд, с целью сохранения авторитета ЧГСД, КПРФ нужно положительно решить этот вопрос. Чем дальше затягивать этот вопрос, тем более громким он будет, - рассуждает депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Евсеев.

От предложения провести тайное голосование по этому вопросу, дабы не портить отношения с провинившимся, народные избранники отказались. Голосовали открыто. И большинство выступили против досрочного прекращения полномочий депутата Шурчанова. Хотя федеральное законодательство просто обязывало их проголосовать по-другому. Депутаты, видимо, прислушались к голосу сердца, а не разума. Мандат сохранен. Но точка, похоже, еще не поставлена.