Активисты Общероссийского народного фронта составляют список заброшенных зданий

Активисты Общероссийского народного фронта составляют список заброшенных зданий, которые начали строить или реконструировать, но так и не довели дело до конца. Они не только портят внешний вид городов, но и представляют настоящую опасность для жителей. Вместе с общественниками несколько таких долгостроев в Чебоксарах и Новочебоксарске объехала наша съёмочная группа.

Вероника Павлова, Никита Углев

Разбитые окна, выломанные двери, разрушающиеся стены. В таком состоянии старинное двухэтажное здание на бульваре Купца Ефремова уже не первый год. Меж тем это объект культурного наследия. Долгое время здесь находился Дом пионеров, затем юридический факультет одного из вузов. Планировалось, что после реконструкции в здании разместится музей истории города. Но планам так и не суждено было сбыться.

А в августе 2014-го года здесь произошел пожар. Но здание до сих пор остаётся открытым. Сюда можно зайти, как вы видите, и через дверь, и пролезть через окно.

Следы многолетнего запустенья сейчас скрыты за фальшфасадом. Активисты ОНФ негодуют: не за горами празднование 550-летия Чебоксар, а здание в исторической части города в таком неприглядном виде.

- Никаких реальных работ по его восстановлению не проводят. Хотелось бы, чтобы к знаковому событию город решил эти болевые точки, которые не красят нашу столицу, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

А это место уже давно притягивает молодёжь. Здесь есть трасса для мотогонок, а бетонные плиты облюбовали любители граффити. Мало кто знает истинное предназначение этих построек.

- Строили очистное сооружение. Чтобы принять и очистить ливневые стоки со всего Северо-Западного района и Юго-Западного и часть с улицы Шевченко. Таким образом, такой большой городской массив обеспечивался очисткой ливневых стоков, - объясняет сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

Заброшенные объекты есть не только в столице республики, но и в Новочебоксарске. К примеру, в этом здании когда-то находилась школа милиции. А сейчас его облюбовали бомжи.

- Школа милиции находится в федеральной собственности, и в настоящее ведутся работы по переоформлению этого здания в муниципальную собственность, - рассказывает начальник отдела имущественных отношений администрации г. Новочебоксарска Ольга Арланова. - Собственность не наша. Поэтому забор поставить не можем.

Представители Общероссийского народного фронта уже внесли в список больше десятка заброшенных зданий и призывают жителей республики сообщать о подобных объектах. Ну а дальнейшую судьбу долгостроев должны будут решать власти.