Глава Чувашии вместе с правоохранительными органами обсудили противодействие коррупции

253 антикоррупционные проверки прошли в органах власти Чувашии в прошлом году и за 8 месяцев нынешнего. Причем высокая должность не гарантирует безопасность. По решению главы республики под наблюдение берутся и руководители районов, и министры. После такой проверки в этом году одному даже сделали выговор.

О. Петрова, О. Баскакова, И. Ульянов

Противодействие коррупции вместе с Главой Чувашии и представителями его Администрации обсуждали сотрудники правоохранительных органов. По данным прокуратуры, фактов нарушения законов меньше не становится. В этом году 645 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, завели 20 уголовных дел. В сводках в основном фигурируют сельчане: чаще всего они идут на правонарушения не из злого умысла, а по незнанию норм законодательства или собственной халатности.

- В республике в отчетном периоде – я попрошу вдуматься в эти цифры – по вопросам противодействия коррупции разработаны и приняты 7 законов, 23 указа, 28 распоряжений Главы, 2 постановления и 3 распоряжения Кабинета Министров. Если посчитать – 63 нормативно-правовых документа приняты на уровне субъекта, - говорит руководитель Администрации Главы ЧР, заместитель председателя Кабинета Министров ЧР Юрий Васильев.

А сейчас этап согласования проходит еще один законопроект. По нему гражданские служащие, чьи близкие родственники владеют двадцатью процентами акций или долей в какой-нибудь фирме, будут обязаны уведомить об этом своих работодателей. Такая информация поможет избежать конфликта интересов в процессе работы чиновника.