Депутаты Чувашии провели очередную сессию Госсовета

Насколько повысится транспортный налог, получат ли социальную поддержку семьи, где в нынешнем году родился третий ребенок? Эти и другие вопросы обсуждали сегодня депутаты Госсовета Чувашии.

Ирина Ромадова, Павел Иритков

12-ая сессия Госсовета началась с мажорного аккорда. Фракцию крупного бизнеса в чувашском парламенте пополнил Алексей Мурыгин, директор по производству одной из строительных компаний.

- Я игрок команды, готов работать в команде. Спасибо, всегда с вами, - сказал депутат Госсовета Чувашии Алексей Мурыгин.

В повестке дня значились 15 вопросов, но сразу приступить к их рассмотрению не получилось. До начала сессии с предложением включить в повестку два дополнительных вопроса выступил Григорий Данилов.

- Григорий Владиславович, с места, пожалуйста. Я прошу не нарушать регламент.
- Валерий Николаевич, спасибо за предоставленное слово. Депутат вправе выступать с трибуны. Это его право – просить разрешения выступать с места.

Один из вопросов касался поддержки семей, в которых 3-й ребенок появился в 17-м году. Но пока этот проект финансово не обеспечен, отметил председатель Комитета по соцполитике Вячеслав Рафинов. Вторым вопросом депутат Данилова предлагал усилить помощь «детям войны».

- Госсовет Чувашии должен выйти с инициативой в Госдуму. Тем самым показать детям войны, живущим в нашем регионе, что депутаты думают о них, - отметил депутат Госсовета Чувашии Григорий Данилов.

Опять же Рафинов отметил, что подобные обращения в прошлые годы уже были и от Госсовета Чувашии, и от законотворцев других регионов, но Госдума их все отклонила. И сейчас было бы целесообразнее направить Вячеславу Володину общее обращение от субъектов ПФО. К концу первого часа сессии депутаты всё-таки сумели перейти к основным вопросам повестки дня. Одним из самых обсуждаемых стал проект об изменениях в налоговом законодательстве. Имущество юридических лиц площадью больше 1000 квадратных метров с 19 года будет облагаться налогом по кадастровой стоимости, с поэтапным возрастанием ставки до 2% к 21-му году.

- Индивидуальные предприниматели, которые ведут сегодня предпринимательскую деятельность, а также являются спецрежимниками, то есть уплачивают или на УСН или на ЕНВД, уплачивают уже этот налог и, соответственно, уплачивают его по максимальной ставке, предусмотренной в налоговом кодексе, это 2%. И при этом для таких индивидуальных предпринимателей нет никакого ограничения по площади. А что касается юридических лиц, для которых сегодня мы законопроект рассматриваем, то тут более или менее мягче условия предусматриваем, - рассказала министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Кроме того, отметила министр финансов, физические лица подобный налог платят по кадастровой стоимости уже с 16 года. Также изменения коснутся и уплаты транспортного налога. Он вырастет для владельцев разных категорий транспорта, в том числе машин до 150 лошадиных сил, мотоциклов, снегоходов, моторных лодок, яхт, катеров. Однако по сравнению с соседними регионами, которые уже перешли на максимальные ставки, установленные налоговым кодексом, в Чувашии величина транспортного налога даже с учетом роста будет небольшой. В частности, для автомобилей до 100 лошадиных сил законом предусмотрено 16 рублей с 1 лошадиной силы из 25 возможных, для автомобилей до 150 лошадей – 28 из 35. По прогнозам, сумма дополнительного дохода бюджета республики от индексации ставок по транспортному налогу составит больше 70 миллионов рублей в год.

И здесь депутаты разошлись во мнениях, потому проект не был принят единогласно. Но с тем, что республике в любом случае нужно искать дополнительные доходы, согласились все.