Одна из чебоксарских заправок провела день открытых дверей

От скважины до бензобака. Как проверяют качество бензина до того, как он попадает в автомобили жителей республики? И возможно ли устроить тестирование прямо на заправках? Ответы на эти вопросы нашла наша съемочная группа, посетив день открытых дверей одной из заправок Чебоксар.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Изо дня в день такая проверка проходит на заправках «Татнефти». Но в этот день любой желающий мог сам увидеть топливную кухню изнутри. Прежде чем бензин или газ попадут в бак, их ждет тотальный контроль: сначала замеряют объем, затем бензин тестируют на наличие воды и механических примесей. А уже потом одну из проб отправляют в специальную лабораторию. По словам представителей компании, она единственная аккредитованная в республике. Здесь за какие-то 15 минут можно узнать, соответствует ли топливо нормам ГОСТА.

- Лаборатория оснащена самым современным оборудованием, которое не имеет аналогов среди других компаний республики, - говорит начальник группы контроля качества нефтепродукта Сергей Паренкин.

Не обошлось в этот день и без подарков. Среди водителей разыграли не только необходимые для любого автомобилиста вещи, но также дисконтные карты и сертификаты. Представители «Татнефти» признаются, они за открытый диалог, поэтому всегда готовы проверять свою продукцию, проводить тест-драйвы, чтобы любой желающий мог убедиться, насколько важно для автомобиля хорошее топливо.

- Компания «Татнефть» стремится сделать более привлекательными наши объекты. В 2017 году идет реконструкция на восьми АЗС. На 2018 год запланирована реконструкция на четырнадцати АЗС, - отмечает заместитель начальника Чувашского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» Игорь Симунов.

- Для меня очень важно качество топлива. И дни открытых дверей помогают увидеть, каким топливом заправляются наши автомобили.

На заправке открыли не только свои двери, но и крышку колонки. Показали, как работают мерные приборы. Точность до 25 тысячных процента. Никаких тайн от клиентов. АЗС стремится снять все вопросы.