В Чувашии растёт число ипотечных кредитов

В Чувашии растет число ипотечных кредитов. Об этом сегодня говорили на совещании в Доме Правительства. Этот показатель в республике больше, чем в Приволжском округе и в целом по России.

Надежда Андреева, Павел Иритков

Доля ипотеки у нас составляет 33 процента, тогда как в ПФО – только 22. Этому способствует в том числе и уменьшение процентной ставки по ипотеке. Она планомерно снижается с начала года и сейчас в республике составляет в среднем 10 с половиной процентов годовых.

- Указанная процентная ставка – самая низкая в ПФО, - говорит министр финансов Чувашии Светлана Енилина. - Например, в Поволжье это 10,86%. В России средневзвешенная ипотечная ставка составляет 10,94%.

- За этот год ставка снизилась с 12,1% в январе до 10,7% по июлю. На сегодня мы работаем со ставкой 9,4%. С отдельными застройщиками ставка применяется 7,2%, - рассказал управляющий региональным операционным офисом «Чебоксарский» Банка ВТБ 24 Владимир Царев.

Договор с застройщиками заключен и у Сбербанка. Примерно 40 возводимых объектов попадают под программу льготного кредитования. Глава республики подчеркнул: увеличение спроса на ипотеку должно подстегнуть развитие строительной отрасли. Если в этом году существенную помощь оказал федеральный бюджет – республика получила больше 5 миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилья – то на следующий год такого финансирования не будет. Поэтому нужно увеличивать спрос на жилье, в том числе и за счет выгодных условий покупки квартир.