Фестиваль «Круг света» удивил гостей фееричным шоу

«Мы увидели небо в алмазах!» – так отзываются зрители о Московском международном фестивале «Круг света», который в субботу открылся на Останкинском пруду. Увидеть одно из крупнейших световых и мультимедийных шоу мира приехали гости со всей страны, в том числе и наша съемочная группа. Подробнее о празднике цвета и света расскажет наша коллега Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

Мир, где цветут лавандовые поля, распускается сакура и палит своим жаром пустыня Сахара, предстал перед зрителями в парке Останкино. Мгновение – и российская телебашня превращается в Эйфелеву. Еще одно – и вот перед нами самый знаменитый небоскреб Абу-Даби. Таким образом, всего за час организаторам фестиваля удалось погрузить зрителей в мультимедийное кругосветное путешествие.

- Бесценным сокровищем Австралии является большой барьерный риф, самый крупный в мире объект, образованный живыми организмами. Его видно даже из космоса. Так что будете на орбите Земли – заглядывайте.

- Останкинская телебашня состоит в Ассоциации великих высоток мира, и в этом году саммит проходит в Москве этих знаменитых высоток, - говорит режиссер фестиваля на площадке «Останкино» Владимир Демёхин. - И как раз он совпал с проведением фестиваля света. Так что у нас сегодня гости из различных высоток, и различные высотки, кроме Останкинской, тоже станут героями нашего шоу. Они объединятся вместе, чтобы еще раз донести людям, насколько прекрасен наш мир и какие чудеса сотворила природа.

Наблюдать за шоу с максимально близкого расстояния – трибун парка Останкино – посчастливилось и волонтёрам фестиваля.

- Безумная атмосфера на самом деле. Ты знакомишься с новыми людьми – теми же волонтерами. Также ты наблюдаешь шоу, которое не в каждом городе проходит. Это безумно интересно и поэтому очень приятно находиться здесь сегодня, - делится волонтёр фестиваля «Круг света» Антонина Трухачёва.

Почти год организаторы составляли программу, подбирали выигрышные площадки и искали самое мощное и новейшее световое оборудование по всей стране, чтобы представить зрителям незабываемое шоу. Специалисты задействовали все источники света, которые только доступны человеку: проекторы, лазеры, тысячи зарядов разноцветных фейерверков и даже огневые горелки.

- По сегодняшней статистике, мы входим в тройку крупнейших фестивалей, где используются высокотехничные шоу такие – яркие, красочные, близкие к слову «грандиозные». Соответственно, это в Сиднее, в Гонконге и Москве, - рассказывает организатор фестиваля «Круг света» Татьяна Лифантьева.

Изюминкой площадки фестиваля в Останкино стала ледовая сцена, на которой выступили известные фигуристы: Татьяна Навка, Петр Чернышев и Александр Смирнов.

На трибунах знаменитости тоже присутствовали – вот к примеру, Дмитрий Песков вместе с дочерью – видимо, пришел поддержать супругу.

Фестиваль «Круг света» проходит уже в седьмой раз и собирает огромное количество гостей. Наблюдать за буйством красок в небе в этот вечер можно было не только с трибун Останкинского парка. Поскольку башню видно издалека, зрителями фестиваля становились даже те, кто не планировал этого заранее: люди останавливались полюбоваться разноцветным небом на пешеходных тротуарах и проезжей части.

Прямо сейчас за перевоплощением Останкинской башни наблюдают 6 миллионов человек. Фестиваль «Круг света» – одно из самых ожидаемых и ярких событий столицы России. В прошлом году фестиваль попал дважды в Книгу рекордов Гиннеса. Это не только феерия цвета и света, но здесь можно наблюдать «дружбу» воды и огня.

- Эти слова о тебе, Москва. Ты к нам в Москву приезжай! И пройдись по Арбату!