Поможем Саше обрести полноценное детство

ГТРК «Чувашия» и «Русфонд» продолжают благотворительную акцию, цель которой — помочь больным детям. Герой сегодняшнего сюжета — шестилетний Александр Димитриев. С рождения врачи поставили ему диагноз — детский церебральный паралич. Подарить Саше шанс поправиться могут телезрители нашего канала. Для этого достаточно отправить слово "ДЕТИ" на номер 5542. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

Каждый проделанный шаг для шестилетнего Саши Димитриева — это преодоление тяжелой болезни. Но это уже победа. Мальчик родился шестимесячным. У мамы Саши — порок сердца, и врачи предупреждали женщину, что болезнь может дать осложнения и сказаться на развитии плода.

- На 26 неделе беременности врачи предложили мне сделать рентген грудной клетки. После этого мне сказали, что грудная клетка увеличилась и ребенок не получает достаточно кислорода, что он практически не развивается. Для меня это было шоком, но я доверяю врачам и я согласилась на кесарево, - рассказала мама Саши Светлана Димитриева.

Мальчик весил всего 900 граммов. Из-за недоразвитости всех органов его состояние было тяжелым. Он не мог самостоятельно дышать - пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. 3 месяца врачи не давали никаких прогнозов на улучшение состояния ребенка. Но к полугоду Саша стал держать голову и пытался разговаривать. Страшный диагноз — детский церебральный паралич поставили неврологи, когда Саше исполнился год.

- С того момента мы начали лечение. Лечились мы каждый год по 2-3 месяца в неврологическом отделении, нам делали уколы, массажи, зарядку, - рассказала мама Саши Светлана Димитриева.

Но на этом потрясения для родителей не закончились. В 4 года у Саши обнаружили эпилепсию, назначили терапию и выписали дорогостоящие препараты. Сейчас мальчику шесть лет. Он ходит в коррекционный детский сад и делает там успехи.

Саша, несмотря ни на что, сам старается победить болезнь и уже вовсю готовится к школе: знает буквы и любит читать. Мальчик пытается самостоятельно встать на ноги. Но болезнь не дает ему ходить, сидеть и стоять без опоры или помощи взрослых. Ребенку требуется новый курс реабилитации уже в московском Институте медицинских технологий.

- Он нуждается в госпитализации для проведения обследований и противосудорожной терапии. Цель предстоящей госпитализации - это подобрать адекватную терапию, добиться длительной ремиссии, что даст возможность проводить полноценную реабилитацию, направленную на восстановление отсутствующих двигательных навыков, - говорит невролог Московского института медицинских технологий Елена Малахова.

Общая стоимость курса – 199 430 рублей. Не хватает 39 тысяч. Подарить Саше полноценное детство можно, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом ДЕТИ. Владельцы смартфонов могут сделать пожертвование через мобильное приложение. Есть и другие способы перевести деньги – все они указаны на сайте Русфонда. Некоторые операторы связи попросят абонентов подтвердить перевод, сделайте это, иначе средства до семьи Саши не дойдут.