Велопутешественник Никита Васильев вернулся в Чебоксары после двухгодового путешествия по Азии

Тридцать пять тысяч километров на велосипеде! После двухлетнего путешествия по России и странам юго-восточной Азии чебоксарец Никита Васильев вернулся домой. Причем, не один, а с девушкой. Она родилась в Сибири, но корни, говорит, чувашские. Когда осенью 15 года Никита уезжал из Чебоксар, его провожали только родители и друзья, а встречали велосипедиста уже журналисты, члены велоклуба «Солнце на спицах» и все, кто по Интернету следил за маршрутом нашего путешественника.

Вероника Павлова, Вадим Владимиров

«Большое восточное кочевье» - так назвал свое путешествие Никита Васильев. Два года назад он выехал из Чувашии, чтобы увидеть мир. Путешественник побывал на Алтае, в Казахстане и Монголии. На «двухколёсном коне» добрался до Китая, Вьетнама и Тибета.

- Вот я и дома. Привет, Чебоксары!

На горизонте – родной город. До Чебоксар осталось меньше 20 километров. На границе с республикой Марий Эл 25-летнего путешественника встретили родные и те, кто всё это время пристально следил за жизнью велосипедиста. Последние километры они проехали вместе с ним.

- Вечером сидел перед костром, смотрел на другой берег Волги. И понимал, что два года эпопеи позади – вспоминал все моменты. В голове не уместить, что было. Приеду домой, пойду гулять на набережную – тогда и придет осознание, что я дома, - делится велопутешественник Никита Васильев.

На велосипеде Никита преодолел более 35 тысяч километров. Своими впечатлениями он делился в социальных сетях. Активно вел видео-дневник, рассказывал о далеких странах и о быте местных народов. Нередко в пути случались и непредвиденные ситуации. Например, при пересечении китайской границы Никите пришлось поволноваться.

- Продержали около 10 часов. Заставили меня расписаться, что я каждые 24 часа буду регистрироваться.

Даже дождливая погода для Никиты Васильева не повод отсидеться в палатке. В день путешественник преодолевал около 100 километров – велосипед, который вместе с грузом весит 47 килограммов, выдержал все тяготы пути. Хотя в Китае он всё-таки заартачился — начались проблемы с колесами.

Хотя велосипедист и признается, что самая вкусная похлебка получается в котелке, а сон слаще в палатке – от помощи местных жителей он не отказывался. Добрые и отзывчивые люди делились и едой, и кровом.

- Больше всего понравилось в Таджикистане. Гостеприимные люди. В юго-восточной Азии понравился Вьетнам. Красота природы и люди – все сочетается, - рассказывает Никита.

На обратном пути гордому одиночеству Никиты пришел конец - в Сибири к нему присоединилась спутница. Больше года назад, когда велосипедист только начинал свое путешествие, в Новосибирске он познакомился с Анастасией Сафоновой. Радиожурналист пришла брать у него интервью. Завязалась дружеская переписка, и молодые люди решили путешествовать вдвоем. Первые совместные 3 тысячи километров уже позади.

- Особой подготовки не было. Мы поняли, что к путешествию заранее нельзя подготовиться, только в пути. Сперва в моем темпе ехали. Бывали сложности, болели колени, мышцы. Но оно того стоило, я не пожалела, - говорит велопутешественница Анастасия Сафонова.

Теперь молодые люди намерены путешествовать вместе. На зимовку решили остаться в Чебоксарах и подготовиться к «Большому западному кочевью». Никита даже планирует написать книгу, где хочет поделиться опытом и рассказать о своих приключениях.