В Чебоксарах достраивают несколько домов для переселенцев из аварийного жилья

Программа переселения из аварийного жилья выходит на финишную прямую. В разных районах Чебоксарах достраивают несколько домов, и уже в середине октября люди получат долгожданные ключи. Причем все они уже знают, в каких конкретно квартирах будут жить. Сегодня в новых домах, возводимых для переселенцев, побывала наша съемочная группа.

Анастасия Евгеньева, Леонид Петров, Вадим Владимиров


Нина Смирнова показывает свою новую квартиру на улице Богдана Хмельницкого. Она и еще 198 семей совсем скоро станут жителями этой новостройки:

- Тепло будет. Будем переселяться, потому что новое жилье во всяком случае лучше, чем старое.

- Довольны, все очень довольны. Мы ждем не дождемся, когда нас переселят. Хоть сегодня, хоть сейчас, мы уже коробки складываем.

Сроки строительства этого дома были рекордными. Подрядчик говорит: чтобы успеть возвести его за шесть месяцев, пришлось не останавливать стройку ни днем, ни ночью.

- Приходилось работать напряженно. И даже работали не в три смены, как обычно, а даже в четыре, особенно когда кирпичную кладку делали. Даже в выходные не останавливались, - рассказывает генеральный директор подрядной организации Валерий Семенов.

Дом к заселению почти готов. Остались последние штрихи. Общая площадь квартир здесь больше, чем была в аварийных домах, но никто из жильцов разницу в метраже доплачивать не будет. Эти расходы ложатся на плечи городской администрации. За тем, как возводились дома, представители власти следили постоянно.

- За качеством следили постоянно, потому что это приоритетные проекты. У нас Госстройнадзор постоянно присутствовал, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. Александр Шевлягин.

- А это уже дом по улице Парижской Коммуны, он также готов принять переселенцев. Для них здесь построили 242 квартиры.

- На сегодняшний момент, вы сами видите, степень готовности высокая. Я считаю, - говорит Александр Шевлягин, - что дом получился очень хороший, невзирая на то, что начал застраиваться самым последним.

Строительство этого дома начиналось непросто. Пришлось забить в землю 18 – метровые сваи, чтобы конструкция прочно держалась: грунт под ней оказался сложным. Ждет новых жильцов и благоустроенный двор со спортивной и детской площадками. Все эти дома должны быть сданы к 16 октября.