Ельниковская роща в Новочебоксарске получила федеральные деньги на преображение


260 миллионов рублей из федерального бюджета и почти 20 из республиканского направлены в этом году на ремонт проездов и тротуаров, освещение улиц, обустройство детских и спортивных площадок по еще одной крупной программе «Городская среда». Из Чувашии в нее попали 70 дворов и 14 общественных территорий в 9 городах. Какие преобразования в рамках программы ждут Новочебоксарск, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин


Зоопарк в Ельниковской роще пользуется огромной популярностью не только у маленьких горожан, но и у взрослых. Посмотреть на гималайского медведя, лося, белок сюда приезжают даже из других городов республики. Но в дождливую погоду в зоопарк лучше всего идти в резиновых сапогах — уж очень здесь грязно. Впрочем, в октябре здесь собираются насыпать гранитную крошку. Ельниковская роща попала в подпрограмму «Единой России» «Парки малых городов» и получит федеральное финансирование.

- В парке будет благоустроена дорожка для скандинавской ходьбы, Новочебоксарск имеет славу спортивного города. И действительно огромное количество пожилых горожан активно ежедневно занимаются скандинавской ходьбой. А самое главное - более полутора миллиона рублей будет выделено наконец-то на строительство общественного туалета в парке, - рассказала член Общественного совета программы «Парки малых городов России», депутат Новочебоксарского горсобрания депутатов Наталья Колыванова.

Программа рассчитана до 2020 года. Так что Ельниковскую рощу будут благоустраивать и дальше. К примеру, уже в следующем году здесь появится зона, где учителя смогут проводить уроки биологии под открытым небом. Многие горожане тоже высказали свои предложения по развитию городского парка. Одни просят обновить аттракционы, другие - возродить дубраву.

- Меня волнует прежде всего сохранность рощи в первозданном виде, - говорит работник парка «Ельниковская роща» Флавьян Воронов. Роща у нас единственный уголок живой природы. Птицы не любят шума, вы знаете это. Их и так стало очень мало. Они просто улетают. А про животных я вообще не говорю. Белок даже нет. Те белки, которых выпустили, их не видно, они не любят шума тоже.

Флавьян Михайлович так переживает за рощу еще и потому, что долгие годы был ее директором. Знает тут каждую тропинку. А последние пять лет он собственными силами без федеральных денег выращивает здесь саженцы дуба. Только этой весной посадил 160 деревьев.

- Вот этот дубочек посажен весной. Видите, как хорошо он пошел. Стройный, высокий будет.

Флавьян Воронов намерен и дальше возрождать здесь дубраву. Но отмечает, что с государственной поддержкой сделать это было бы быстрее и эффективнее. По приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» из федерального и республиканского бюджетов в этом году Новочебоксарску выделили почти 48 млн. рублей. Кроме рощи на эти деньги здесь планируют благоустроить 16 дворов и верхнюю часть набережной.