В Чебоксары на семинар приехали специалисты по алюминию со всей страны

Сегодня в Чебоксарах собрались производители, поставщики и потребители алюминия со всей страны. У нас проходит всероссийский семинар, где обсуждают создание в России центров компетенций по сварке алюминия.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

В стране острая нехватка таких центров, хотя отраслям автомобиле-, судо- и мостостроения необходимо соединять различные металлы: например, алюминий с медью. Как решить эту проблему, обсуждали на семинаре. К участникам заседания обратился Глава республики Михаил Игнатьев. Он рассказал о предприятиях, расположенных на территории Чувашии ― основных потребителях алюминия и о тех, которые используют алюминиевые комплектующие. Таких в республике немало. Руководитель региона также предложил членам ассоциации ряд направлений для взаимовыгодного сотрудничества:

- Мы можем создать новые производства с новым уровнем производительности труда для самореализации наших молодых людей. Подготовкой кадров мы занимаемся не один год и, создавая межрегиональный центр компетенции по работе на производстве с составом алюминий, можем создать дополнительно новые товары, которые будут продаваться на экспорт.

- Темы для того, чтобы двинуть направление развития алюминиевой отрасли в Чувашии, есть, и я думаю, - отметил председатель Алюминиевой ассоциации России Валентин Трищенко, - мы еще будем обсуждать. Это может быть производство на «Сеспеле» авиационных контейнеров, что абсолютно не делают сейчас, мы обговариваем также, возможно, создание производства тепличных комплексов из алюминия.