В Минздраве рассказали, почему многие льготники перестали получать необходимые лекарства

Многие льготники перестали получать необходимые лекарства. Проблема возникла не только в Чувашии, но и в других российских регионах. Из-за чего это произошло, рассказали в республиканском Минздраве.

Т. Иванова, В. Владимиров

- Денежных средств, поступивших в регион из федерального бюджета, недостаточно для расходов на лекарственное обеспечение, - говорит заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов. - Норматив на одного человека в среднем 807 рублей. По факту в 17 году на одного федерального льготника в Чувашии – 1535 рублей.

Республике не хватает порядка 88 миллионов рублей. Если в прошлые годы на лекарственное обеспечение мы получали в качестве межбюджетных трансфертов от 16 до 35 миллионов, то в нынешнем году поступлений еще не было. Острее всего это ощутили больные сахарным диабетом. Для поддержания здоровья многим необходим медформин.

- Сейчас до итогов аукциона заключен договор напрямую с предприятием на поставку 7 тысяч упаковок медформина в точечном режиме по каждому рецепту, - рассказала начальник отдела маркетинга ГУП «Фармация» Наталья Маслова.

В Минздраве Чувашии работает горячая круглосуточная линия. По телефону: 26-15-15 можно узнать, есть ли нужный препарат в аптеках республики, и когда он поступит.