Чувашские энергетики завершают подготовку к зиме

Чувашские энергетики завершают подготовку к зиме. Надежное электроснабжение в сезон холодов напрямую зависит от безаварийной работы всего оборудования. О готовности электросетевого комплекса к осенне-зимнему максимуму нагрузок – наш репортаж.

Анжелика Кириллова, Владимир Синдеев


Идет финальная расчистка трасс линий электропередачи. Здесь современные мульчерные комплексы – большие помощники энергетиков. Они значительно ускоряют процесс расчистки воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. Порубочные остатки на месте измельчаются до щепок. Экологичность налицо - древесная масса смешивается с верхним слоем почвы. Расчистку и расширение трасс линий электропередач в этом году энергетики провели на площади более 460 гектаров.

Подстанция «Цивильская» 1 из 19, где выполнен капитальный ремонт. Энергообъекту чуть больше 45 лет, но по нему теперь и не скажешь. После ремонтных работ здесь появилось современное оборудование. А это важно. Ведь от надежной работы, к примеру, этой подстанции зависит бесперебойное электроснабжение Цивильска и Цивильского района. Все социальные учреждения муниципалитета и 70% населенных пунктов Цивильского района запитаны от этого энергообъекта.

- В текущем году в Северном производственном отделении проведен ремонт более 230 км ЛЭП всех классов напряжения. Отремонтировано 220 подстанций 6-10/0,4 кВ, проведен капитальный ремонт 9 подстанций высшим классом напряжения 110 кВ. В своей работе стараемся использовать новое оборудование, такое как самонесущий изолированный провод, который позволяет исключить короткие замыкания на воздушных линиях и новейшие трансформаторы со сниженными потерями и меньшим уровнем шума, - рассказал директор Северного производственного отделения филиала «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» Иван Шкрыль.

Энергетики добавляют, что обновлять оборудование и проводить ремонты легче, если потребители добросовестно оплачивают счета за свет. Пока же случаев хищения электроэнергии хватает. Здесь сотрудникам филиала «Чувашэнерго» приходится прикладывать немало усилий, чтобы от фактов воровства не страдала надежность электроснабжения по всей республике. Тем не менее, запланированный объем ремонтных работ выполнен полностью и в срок.

- Все работы, которые проводятся в ремонтную кампанию весной и летом, направлены на повышение электроснабжения наших потребителей для того, чтобы наши предприятия смогли безаварийно пройти предстоящий осенне-зимний период, - объяснил Иван Шкрыль.

Основные работы по ремонту воздушных линий всех классов напряжения, а это почти 570 км, замене и выправке траверс и опор ЛЭП и обновлению другого электросетевого оборудования энергетики завершили. Теперь на очереди – получение филиалом «Чувашэнерго» паспорта готовности - свидетельства, что электросетевой комплекс республики к зиме готов.