Строительство в Канаше духовно-просветительского исламского центра вызывает вопросы

Нужен ли в Канаше духовно-просветительский исламский центр? В этом году в городе зарегистрирована религиозная организация мусульман «Нур», что в переводе с арабского означает «Свет». Её представители обратились в администрацию с просьбой о выделении земельного участка под строительство центра.

Мечеть в Канаше уже есть, её открыли ещё в 1993 году. Культовое здание для верующих мусульман возводили общими силами. По словам имама Наиля Галяутдинова, места в нём хватает и для проведения богослужений, и для обучения молодёжи. Даже в дни мусульманских праздников в мечети редко собирается более 300 человек. Поэтому целесообразность строительства в городе ещё одного духовно-просветительского исламского центра вызывает вопросы. А самое главное – непонятно кто и чему будет там обучать.

- Помимо нашего благословения это не обсуждено ни нашим обществом, ни Верховным муфтием, - рассказывает имам Канашской мечети Наиль Галяутдинов. - Это может привести к тяжёлым последствиям, потому что мы не можем контролировать, что за люди могут туда приезжать, в том числе и из-за границы. Они могут там жить и обучать людей.

Идея создания в Канаше нового исламского центра не нашла поддержки и у депутатов городского собрания. На очередном заседании они единогласно проголосовали против. Что касается обращения в администрацию о выделении земельного участка под строительство, то в этом представителям организации «Нур» также было отказано.

- В городе нет земельного участка, подходящего для этой категории, по закону мы не можем его предоставить. Поэтому было отказано, - говорит глава администрации города Владислав Софронов.