Школьникам и студентам Чувашии преподали урок пенсионной грамотности

Сегодня для молодежи России устроили единый день пенсионной грамотности. Во многих школах и техникумах Чувашии прошли лекции и открытые уроки. С учащимися Чебоксарского профессионального колледжа встретилась заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России Лидия Борисова.

Надежда Александрова, Виктор Степанов


Будущим педагогам рассказали, как формируется пенсия и почему это важно знать смолоду. Ребятам особенно понравилось работать с онлайн-симулятором «Жизнь и пенсия». Отвечая на вопросы теста, они узнавали, как различные жизненные ситуации влияют на размер пенсии. Студентам также рассказали и об электронных услугах Пенсионного фонда, мобильном приложении и аккаунтах в социальных сетях. Участникам открытого урока подарили учебники, изданные Пенсионным фондом России. Они пригодятся для участия в республиканском конкурсе «Я в контакте с ПФР». Образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит седьмой год. За это время в Чувашии с основами пенсионного законодательства познакомились уже 60 тысяч учащихся.

- В свои 17 лет я могу узнать, какая пенсия будет в будущем.Не переживать как прожить на копейки, - говорит студентка 1 курса Виктория Хижняк.


- Сегодня по всей России стартует день пенсионной грамотности. Это образовательная программа, которая на протяжении последних нескольких лет организуется Пенсионным фондом для учащихся и молодежи. Открытые уроки проходят в учебных заведениях по всей стране с участием руководства республиканских отделений Пенсионного фонда . Образовательная программа будет продолжена до конца этого учебного года, - рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Лидия Борисова.