Банки страны объединяются и выстраивают диалог

Вместо двух банковских негосударственных объединений ― Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации региональных банков «Россия» ― может быть создана одна. О такой возможности на международном форуме, проходившем в Сочи, говорили многие эксперты. Каким видят финансисты, банкиры и чиновники перспективы развития этого сектора экономики, узнавала Светлана Позднякова.

С. Позднякова, В. Владимиров

Отзывы лицензий, выход ряда крупных банковских игроков из одной из ассоциаций прямо накануне форума ― все это казалось, говорит о том, что финансовый сектор изрядно штормит, но подавляющее большинство участников сохраняли спокойствие.

- Есть удачный русский глагол ― ситуация «устаканивается», - произнес председатель Совета ПАО «Центр-инвест», г. Ростов-на-Дону Василий Высоков.

Ассоциация региональных банков на очередном собрании одобрила ребрендинг и оптимизацию системы управления банковского объединения, которое сейчас возглавил Георгий Лунтовский. Анатолий Аксаков стал председателем совета ассоциации.

- Ассоциация создавалась в 90 году, как ассоциация, представляющая региональные банки. Сейчас организация развивается, переросла уровень региональный и стала действительно федеральной. Крупнейшие банки вошли в состав и, видя нашу эффективную работу, конструктивный диалог с ЦБ, приняли решение вступить в нашу ассоциацию, тем самым привели в несоответствие название, - прокомментировал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель совета ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

Однако связь с субъектами страны потеряна не будет. В ассоциации намерены активно использовать все возможные механизмы и инструменты, предусмотренные федеральным законодательством, для решения проблем в регионах.

- Есть обратная связь, - рассказал председатель Совета директоров ООО КБ «Мегаполис» Алексей Дёмин, - она появилась в виде законотворческих инициатив, в виде конкретных дискуссий, где можно напрямую задать вопрос. Это очень значимо, интересно и полезно для банков. В таких диалогах мы понимаем, какие существуют тренды, изменения, какие вызовы в ближайшее время появятся, и это дает возможность выстраивать свою бизнес-модель.

По словам специалистов, девятый вал финансового кризиса уже миновал, но о стабильно-спокойном течении дел говорить пока не приходится. В ассоциации планируют усилить аналитическую работу, создать интеллектуальный центр, который поможет не только реагировать на вызовы дня сегодняшнего, но и работать на упреждение - выявлять проблемы, с которыми может столкнуться банковская система и предлагать свои решения.

- Ассоциация расширит спектр своей деятельности – представлены будут и региональные, и крупнейшие федеральные банки, - отметила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. - Это очень важный шаг не только для самой Ассоциации, но и для развития банковского сектора. Очень важно, чтобы рыночные участники – добросовестные, которые своей целью видят долгосрочное успешное развитие своего бизнеса в конкурентных условиях, – приняли решение о том, что Ассоциация станет площадкой диалога и между крупными и малыми банками, помогая находить баланс интересов разных игроков, а также быть эффективной площадкой взаимодействия банка и регулятора. Это должно стать позитивным фактором для развития конкуренции в банковском секторе.