В Чувашии прошли гонки на лыжероллерах

Представители циклических зимних видов спорта свою готовность к новому сезону проверили, разыграв награды чемпионата и первенства Чувашии в гонках на лыжероллерах. Вячеслав Ильин – о тех, кому удалось доехать до пьедестала.

Вячеслав Ильин

Первый официальный старт сезона – это всегда маленький праздник, тем более что подготовка лыжероллеров не требует раскатки и подбора мази. Повезло и с погодой, так что перед гонкой настроение у участников и организаторов соревнований было приподнятое.

- Сезон предолимпийский, - говорит председатель Федерации лыжных гонок Чувашии Владимир Олаев. - В числе кандидатов на участие в Олимпиаде есть представители от нашей республики. Пусть это пока не чистые лыжники, но и биатлонисты, и фристайлисты начинают своё знакомство с лыжами именно с классических лыж. Поэтому будем надеяться, что и классические лыжи в скором времени займут своё место в сборной России.

Первыми комплекты наград первенства республики разыграли девушки 2002-2003 годов рождения. Основная борьба за верхнюю ступень пьедестала почёта развернулась между одноклубницами по второй школе олимпийского резерва – Каллистой Кусковой и Варварой Скоросуевой. На финише подруг-соперниц разделили всего 4 секунды.

- Тренер поставил большую задачу – побороть себя. Это значит терпеть, бороться до конца, - отмечает победительница первенства Чувашии в гонке на лыжероллерах Каллиста Кускова.

В споре женщин звание чемпионки Чувашии подтвердила новоиспеченный мастер спорта России по лыжным гонкам Анастасия Гришина. Серебряную медаль завоевала тренер Лапсарской спортшколы Наталья Кузьмина. В свои 57 лет она показала завидную скоростную выносливость. У мужчин самым быстрым в гонке на 10 километров оказался хозяин заволжской трассы, подопечный 10-й столичной спортшколы Андрей Шемарин.