В республике на развитие села за последние три года направлено 2,5 миллиарда рублей

Около двух с половиной миллиардов рублей за последние три года было выделено на социальное развитие сел Чувашии. По федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» деньги пошли на образование, медицину, сельское хозяйство, дороги. О том, что уже сделано для сельчан и что еще необходимо, обсуждали в Доме Правительства республики.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

С начала года в сельской местности построили 25 ФАПов, проложили 10 километров дорог, а свои жилищные условия улучшили 128 семей. Люди смогли и сами поучаствовать в реализации многих проектов благодаря новой республиканской программе «Инициативное бюджетирование».

- В 2017 году по инициативе Главы Чувашской Республики внедрен новый механизм поддержки сельских жителей. В первый же год реализация данного проекта доказала его успешность и востребованность среди жителей нашей республики, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - В этом году в 84 сельских и городских поселениях в 18 муниципальных районах реализуется по одному проекту общей стоимостью 97,1 миллиона рублей.

Министр сельского хозяйства также обозначил и болевые точки программы. Некоторые подрядчики срывают сроки сдачи объектов. Так, в Красночетайском районе могут не успеть достроить дом культуры к 30 ноября.

- На сегодняшний день есть объекты, которые опаздывают. Здесь очень большие у нас сомнения по Красночетайскому району, так как подрядчик почти каждый объект несвоевременно сдает, - отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

- Надо актуализировать те районы, которые готовы привлечь достойных подрядчиков. А то мы сначала деньги даем районам, потом бегаем за ними, проводим десятки совещаний, потом «пинаем» их, в кавычках говорю, для того, чтобы ввели в эксплуатацию, - указал глава республики Михаил Игнатьев.

Также глава республики подчеркнул, что земельные участки не всегда получают жители села, работники социальной сферы и сельского хозяйства. А ведь это одно из основных условий программы. Чтобы она работала эффективно и без сбоев, Михаил Игнатьев поручил исполнителям еще теснее взаимодействовать между собой. В следующем году из федерального бюджета наша республика планирует привлечь средств на развитие села в 1,8 раза больше, чем в нынешнем.