Федеральные эксперты рассказали, как получить президентский грант

На следующей неделе завершается прием заявок на получение президентского гранта. В этом году на развитие социальных инициатив из специального фонда выделено семь миллиардов рублей.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Первый этап розыгрыша денежных грантов провели весной, тогда победило 970 проектов со всей страны. В сумме они получили два миллиарда рублей. Из Чувашии грант выиграли всего 4 общественника. А учитывая, что в нашей республике немало НКО, которые предлагают социально значимые проекты, этого количества недостаточно, считают эксперты из Москвы. Как правильно подать заявку и получить президентский грант общественника рассказал лично директор Фонда Илья Чукалин. В Чебоксары его пригласил руководитель Общественной палаты Чувашии. Федеральный эксперт отметил: в оформлении заявки нет ничего сложного, просто чаще всего люди берутся за нее в последний момент, опуская важные детали.

- Эксперты обращают внимание на то, как описаны результаты проекта, то есть что мы получаем после того, как проект будет реализован, сколько людей будет охвачено, кому будет оказана помощь, какая это помощь, чтобы было понятно, что это адресно, - объяснил генеральный директор Фонда президентских грантов (Москва) Илья Чукалин.

На второй этап конкурса выделили почти пяти миллиардов рублей. А значит шансов на выигрыш у конкурсантов еще больше. Нужно лишь правильно заполнить заявку и отправить ее на сайт президентскиегранты.рф до 29 сентября.