В Чувашии участились случаи ДТП с маршрутками

В Чувашии участились случаи ДТП с маршрутками. Только в этом году по вине водителей микроавтобусов из жизни ушли 3 человека. Кто несет ответственность за здоровье пассажиров общественного транспорта и можно ли остановить беспредел на дорогах республики, сегодня выяснила наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Шокирующие кадры с видеорегистратора одного из чебоксарцев. Водитель маршрутки, не заметив пробку, ушел от столкновений с машинами на встречную полосу.

А водитель этого маршрутного такси посадил в машину столько пассажиров, что оттуда прямо на проезжую часть выпал ребенок.

А на этих кадрах видно, как маршрутчики, чтобы обойти своих конкурентов и забрать с остановки как можно больше народу, выехали на встречную полосу, где и выжидали светофор.

С провокаторами на дорогах очень часто приходится сталкиваться члену Общественного совета при МВД по Чувашии Альберту Ильину. Недавно трагедия по вине маршрутки произошла с его знакомой.

- Молодая девушка, которая приехала из Америки на юбилей отца, погибла прямо напротив зданий МВД и Прокуратуры. Поводом для трагедии стала сама система маршрутных перевозок. Там стимул один: побольше пассажиров, чтобы побольше наличности у них собрать, - рассказал член Общественного совета при МВД по Чувашии Альберт Ильин.

Трагедия произошла на этом месте, недалеко от здания МВД. Тогда здесь еще был пешеходный переход, но правоохранительные органы посчитали его опасным и несколько месяцев назад зебру убрали. По словам свидетелей, девушка переходила дорогу, соблюдая все правила. Маршрутка появилась неожиданно. Она вылетела на высокой скорости и сбила девушку насмерть.

Только в этом году в Чувашии по вине маршрутных такси произошло 52 ДТП. Инспекторы ГАИ регулярно выходят в рейды. Они проверяют наличие необходимого пакета документов, техническое состояние автомобилей. Любая деталь - от неработающих световых приборов до неудовлетворительного состояния шин - может сказаться на безопасности пассажиров.

- И особое внимание — пассажировместимости данных автобусов в часы пик. У нас проблемные моменты — перегрузы автобусов, - обратил внимание инспектор по особым поручениям отдела надзора Управления ГИБДД МВД по Чувашии: Михаил Иванов.

За такое нарушение водителям придется раскошелится всего на 500 рублей. За день, перегружая транспорт, они могут заработать на 10 таких штрафов, поэтому игнорировать законодательство водителям не накладно. Сами чебоксарцы поездки на маршрутках уже давно окрестили "русской рулеткой".

- От маршруток подташнивает, они гоняют, тормозят очень резко. Это очень опасно.

- Они могут резко подрезать, резко выезжают.

- Превышение скорости, перегруз.

- Я стоял, он резко как-то подрезал и резко остановился. Я чуть не упал.

Как усилить контроль за пассажирскими перевозками и обеспечить безопасность горожан, сейчас обсуждают в чебоксарской администрации и МВД по Чувашии.

- Мы в любом случае будем решать этот вопрос, без внимания его не оставим, - пообещал депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов. Мы поставили перед собой задачу, чтобы перевести наших пассажиров на автобусы средней и большой вместимости.

Городские власти решили принять радикальные меры по борьбе с нарушителями — избавить чебоксарские дороги от маршрутных такси. Альтернативой станут новые троллейбусы. Они ненамного медленнее, гораздо безопаснее маршрутных такси и в разы экологичнее. Реформа транспортной системы намечена на июль следующего года. А пока выбор остается за чебоксарцами: скорость или безопасность.