Объединение двух детских больниц в Чебоксарах будет всем на пользу

Многие чебоксарцы не на шутку встревожились, после того, как прошла информация — детскую больницу на Ахазова в скором времени реорганизуют, присоединив к третьей, что в новоюжном районе. Какие шаги намерен предпринять Минздрав республики, и не останутся ли дети северо-западного района без медицинской помощи, выясняла Татьяна Иванова.

Татьяна Иванова, Владимир Степанов

Детская больница № 1 располагается не только на улице Ахазова, у нее есть филиалы на Мичмана Павлова и Афанасьева. Конечно же, родители северо-западного района озабочены дальнейшей судьбой учреждения.

- У нас есть филиал на Афанасьева, мы живем там. Я надеюсь, что там не закроют. Недавно же ремонт сделали.

В первой детской больнице остается дефицит врачей. Дети не могут попасть к таким специалистам как дерматолог, эпидемиолог, гастроэнетролог. Их просто нет. Не хватает и участковых педиатров. Так что некоторые родители только за объединение двух детских больниц.

- А я бы согласилась, там гастроэнтеролог хороший есть.

Тема реорганизации детской больницы №1 возникла не в одночасье. Два года назад такое слияние произошло с четвертой больницей в юго-западном районе.

- В настоящее время есть проблемы в обследовании маленьких пациентов, в консультации узких специалистов. А детская больница №3 больше укомплектована, она раньше считалась как диагностический центр, - объяснила член Общественного совета при Минздраве Чувашии Ирина Сорокина.

- Улучшится оказание специализированной помощи. А амбулаторная помощь как была, такой и останется. Поликлиника в северо-западном ни на миллиметр не подвинется, доступность сохранится. Считаю, - отметил член Общественного совета при Минздраве Чувашии Александр Кириллов, - что объединение давно назрело, и оно себя оправдает, качественно улучшится медицинская помощь детям.

Третья детская больница по-прежнему остается крупным медицинским центром, где сконцентрирована специализированная медицинская помощь и современная диагностика. Недавно сюда поступили аппараты УЗИ экспертного класса, сейчас как раз врачи начали проводить медосмотры среди школьников. И на этом оборудовании можно полностью оценить состояние здоровья ребенка. Здесь же, в третьей детской, есть и компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Стационарные отделения тоже оснащаются по современным требованиям. Все это теперь доступно всем маленьким чебоксарцам. Со временем в городе произойдет полное объединение детских больниц, так называемая централизация.

- Должна быть выстроена нормальная система оказания медицинской помощи, - подчеркнул министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Думая о детях, Минздрав не забывает и о своих подчиненных. Ни один врач или медсестра из первой детской больницы не будет сокращен. Более того, объединение двух больниц даст возможность сэкономить средства, более двух миллионов рублей. За счет этого врачам обещают повысить зарплату.