В Чебоксарах обсудили профилактику терроризма и экстремизма в исправительных учреждениях

Профилактика терроризма и религиозного экстремизма в исправительных учреждениях республики. Круглый стол, посвящённый этим вопросам, состоялся в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашии.

Принять участие в обсуждении пригласили представителей прокуратуры, МВД, некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией осуждённых, а также священнослужителей. Как не допустить распространения опасных идеологий за колючей проволокой, и какие шаги необходимы для адаптации в обществе лиц, освободившихся из мест лишения свободы? Эти вопросы актуальны и для Чувашии.

- Есть возбуждённые уголовные дела по терроризму, есть в Чувашии лица, уехавшие в ИГИЛ и которые могут в любой момент вернуться, есть и лица, находящиеся в исправительных учреждениях и прошедшие специальную подготовку, - говорит начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Администрации Главы Чувашии Евгений Терёшин.

Участники круглого стола отметили, что работа по профилактике экстремизма и терроризма в исправительных учреждениях должна проводиться в тесном сотрудничестве с представителями основных религиозных конфессий и всех заинтересованных структур.