С подростковой преступностью будут бороться с помощью кружков и секций

Сто двадцать шесть преступлений с начала года совершили в Чебоксарах несовершеннолетние. О том, как городские власти планируют бороться с подростковой преступностью и оперативно реагировать на подобные случаи, сегодня говорили на совещании в администрации Чебоксар.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

В лидерах по подростковой преступности в городе – Ленинский район. С начала года несовершеннолетние совершили 50 правонарушений. Следом идет Калининский, а замыкает тройку Московский район. Около половины всех преступлений на счету школьников.

- В тех школах, можно остановиться на Калининском районе. Например, в 33 школе, где не ведутся занятия по дополнительному образованию, наличие спортивных секций, посещение музеев, минимальное количество людей, препятствующих преступлениям, отмечается такая большая вспышка, - говорит заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Немало в городе школ, в которых отмечается «нулевая» преступность. Среди них 14, 45 школы, 1, 2, 4 гимназии. В этих образовательных учреждениях ведется большая профработа. В числе основных преступлений – кражи. Правда, изменился их характер: чаще действуют не одиночки, а целые группы. Также отмечается опасная тенденция, связанная с особо тяжкими преступлениями. Как правило, они совершаются через Интернет и связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

-За употребление ПАВа, это соли, смеси, за 2017 год на учет поставлено 14 школьников, - продолжает заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил, нужно усилить взаимодействие между администрацией школы и родителями детей «группы риска». Также нужно максимально вовлекать каждого подростка во внеурочную деятельность.

- Необходимо закрепить ответственность за заместителями директоров школ по воспитательной работе за получение достоверной информации. Сегодня школы не заинтересованы порой выдавать достоверную информацию, - замечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В администрации города также отметили, что до психологов, социальных педагогов слишком поздно доходит информация о несовершеннолетних правонарушителях, недостаточно эффективно ведется и профработа. Поэтому власти Чебоксар решили в ближайшее время создать специальную комиссию. В нее войдут представители правоохранительных органов, общеобразовательных учреждений, психологических центров и члены комиссии по делам несовершеннолетних.