Систему движения возле новой школы на Гладкова продумали до мелочей

Транспортным коллапсом грозила обернуться ситуация возле новой школы в микрорайоне Гладкова в Чебоксарах. Некоторые родители были обеспокоены тем, что парковка возле учебного заведения есть, но она небольшая – мест на всех не хватает. Ситуацию усугубляют и узкие дороги. Как разруливают проблему возле новой школы – выясняла наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Михаил Солин

- Доброе утро! Быстренько, быстренько выходим, вещи не забываем.

Так каждое утро учеников встречают дежурные педагоги. В новую школу на Гладкова ходят 960 детей, почти половина из них ежедневно добирается до учебного заведения из разных уголков города. Высадка и посадка детей здесь по принципу «Kiss and go». Такая система популярна за рубежом. У родителей есть буквально пара секунд, чтобы проводить ребенка. Оставлять машину на проезжей части строго запрещено. За порядком следят не только педагоги, но и старшеклассники.

- Мы помогаем выйти ребенку быстрее, чтобы машина не останавливалась, - говорит заместитель директора школы №1 Елена Козлова. - И родители лишний раз не выходят из машины. Таким образом, ускоряем процесс высадки детей.

Новая система – мера для школы вынужденная. В микрорайоне «Гладкова» эта проблема существовала всегда – узкие дороги и неудобные подъездные пути. Поэтому при строительстве школы особое внимание уделили транспортной логистике. При разработке схемы автомобильного движения для родителей специалисты учитывали все нюансы.

- Мы знали, что в детский сад привозят детей, - рассказывает заведующий службой инженерно-хозяйственного сопровождения управления образования г. Чебоксары Александр Тарасов. - Родители оставляют машину и провожают детей. Если около школы бы тоже была бы подобная ситуация, тот тут бы была пробка. Поэтому были организованы зоны высадки для младших классов, более взрослых детей. Резервные зоны высадки, для тех, кто хочет припарковаться.

К новым правилам парковки родители привыкли быстро, говорит директор школы № 1 Татьяна Николаева.

- Во всех классах провели работу – объясняли. Мы были подготовлены, а родители не совсем. Первый день был суматошный. Не понимали где останавливаться, педагоги им помогали. На 3-й день уже привыкли. И ровно в 8.25 все дети уже на месте, - говорит директор школы №1 Татьяна Николаева.

Родители подтверждают: несмотря на большое количество машин – стоять в пробках не приходится.

- По утрам бывает пробка?
- Сейчас все замечательно, все хорошо.
- В это время приезжаем. И утром, и после обеда все спокойно.
- Мы каждое утро успешно доезжаем до школы. А когда забираем то же самое.

С проблемой подъездных путей сталкиваются и другие учебные заведения. Так, столичные власти планируют ввести новую дорожную систему в 39-й школе, в 3-ем лицее, в гимназиях №1 и 4.