6-летнему чебоксарцу требуется дорогостоящее лечение

ГТРК «Чувашия» и «Русфонд» продолжают совместную акцию. В помощи нуждается 6-летний чебоксарец Влад Морозов. У него детский церебральный паралич. Год назад наша съемочная группа уже была у мальчика. Тогда ему требовались деньги на реабилитацию в столичном Институте медицинских технологий. Владику удалось успешно пройти курс. Но сейчас ребенку необходимо продолжить лечение, которое стоит около 200 тысяч рублей. У семьи на это денег нет. Подарить Владику шанс поправиться очень просто, достаточно отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Влад уже делает серьезные успехи, научился передвигаться без ходунков. Но без помощи мамы пока никак не обойтись. Крепкая опора рядом еще очень нужна, ножками Влад перебирает не так уверенно. Залезть на горку или турник – настоящее испытание.

Сил пока не хватает, но терпения ему не занимать. Влад очень старается учиться преодолевать препятствия, хотя и испытывает страх.

Несмотря на такие сложности, Влад очень любит подвижные игры, и мечтает, что когда-нибудь сможет и в футбол с друзьями сыграть.

- Кататься на велосипеде хочу, в футбол играть, выходить на улицу, в футбол, я кого-нибудь позову еще, - делится Влад Морозов.

Перемены к лучшему произошли после лечения в Московском институте медицинских технологий. Влад также начал изъясняться развернутыми фразами, лучше запоминать стихи.

- Делали обследование, по результатам у нас большие плюсы, если раньше ставили биактивность, то сейчас ее нет, - говорит мама Влада Инна Морозова.

Специалисты института говорят, что у мальчика есть все шансы научиться ходить самостоятельно.

- У нас большие шансы на улучшение, врачи говорят, что да, он должен, такой симпатичный, хороший мальчик, все у него должно быть хорошо, - рассказывает мама Влада Инна Морозова.

Но для этого нужно продолжить лечение в Институте медицинских технологий.

- Влад нуждается в госпитализации для продолжения восстановительного лечения. Надо снизить патологический тонус мышц, развить координацию движений и мелкую моторику, - говорит невролог Института медицинских технологий Елена Малахова (г. Москва).

Стоимость лечения – 199 430 рублей. Мать двоих детей не в состоянии оплатить такую сумму. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 110 430 рублей. ООО «ХимТекс» внесет 50 тысяч. Не хватает 39 тысяч. Для помощи Владу отправьте на короткий номер 5542 СМС со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте «Русфонда».