Полицейские и общественники напомнили студентам о вреде алкоголя и наркотиков

Чувашские полицейские присоединились к Всероссийскому дню трезвости. Правоохранители и члены Общественного совета при МВД провели совместные акции, где напомнили о пагубном влиянии алкоголя и наркотиков. Подробности – в сюжете Егора Алексеева.

Полицейских и общественников встречают студенты столичного электромеханического колледжа. В аудитории старшекурсники. Гости учебного заведения отмечают, перед ними сидят уже взрослые люди, значит, и вопросы должны подниматься серьёзные. Первым делом речь заходит о запрещённых веществах. Сейчас наркобизнес перешёл в интернет. Молодым людям нужно быть внимательными и осторожными. В соцсетях могут приходить заманчивые сообщения с предложениями лёгкой и высокооплачиваемой работы.

- Завуалированные тексты, которые приходят в сообщениях, приводят к большим последствиям, - рассказывает сотрудник УКОН МВД по Чувашии Ольга Якунина. - Пишут, что нужно спрятать клад, есть желание заработать деньги, нужно поработать курьером. В интернете пропагандируют условия лёгкой наживы. Вот на эту удочку наша молодёжь попадается.

Проблема алкоголизма также не проходит стороной. Студентам показали учебные фильмы о пагубном воздействии спиртного, а также раздали специальные буклеты. Главный нарколог в своем выступлении подчеркнула: дружба с «зелёным змеем» в молодости необратимо повлечёт за собой печальные последствия.

- Это в первую очередь будущие родители и образец подражания будущему поколению. Если родители выбирают здоровый жизненный стиль, то ребёнок уже никогда не прикоснётся к психоактивным веществам, - отмечает член Общественного совета при МВД по Чувашии, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Ко Дню трезвости присоединились и сотрудники Госавтоинспекции. Они вместе с волонтёрами раздали водителям буклеты, напоминающие об опасности пьяного вождения.

С начала года на столичных дорогах по вине пьяных водителей произошло 19 ДТП. В авариях погибли три человека, около тридцати получили травмы.

- В Чебоксарах мы регулярно проводим рейды «Нетрезвый водитель», - говорит сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД МВД России по г. Чебоксары Анастасия Никитина. - Всего за 8 месяцев этого года инспекторами ДПС в Чебоксарах было задержано 253 водителя в нетрезвом состоянии. Ещё 257 водителей отказались от процедуры медосвидетельствования.

МВД по Чувашии просит сообщать о лицах, находящихся в алкогольном и наркотическом опьянении. Будь то на дороге или в другом общественном месте. Эти люди могут подвергать опасности и вас, и ваших близких.