Жильцы чебоксарской многоэтажки терпят неудобства из-за отсутствия нормального водоснабжения

Вот уже месяц жителям одной из чебоксарских многоэтажек приходится испытывать неудобства из отсутствия нормального водоснабжения. Подача горячей и холодной воды ограничена из-за аварийного состояния умывальных комнат в здании бывшего общежития. Мы уже рассказывали об этом проблемном доме в информационных выпусках. Есть ли выход из ситуации и как долго жильцам ждать ремонта, выясняла наша съёмочная группа.

Сергей Янин, Леонид Петров, Михаил Солин

То, что 13 дом по улице Энгельса находится в аварийном состоянии, видно невооружённым глазом – отсыревшие наружные стены, выпадающие кирпичи. Здание нуждается в ремонте, причём затягивать с ним чревато. Картина внутри ничуть не лучше. Причина бед, по словам специалистов, в том, что жильцы долгое время использовали общие умывальные комнаты не по назначению. Самовольно провели водопроводные трубы и сделали душевые. А вот о гидроизоляции помещений никто не позаботился. Теперь страдают все – в августе подачу воды в дом ограничили.

- Утром всем надо на работу, детям в школу. Стоим ждём очереди – одна раковина на кухне. Там и посуду моем, там же умываемся, там же стираем, - рассказывает жительница дома №13 по улице Энгельса Елена Демейкина.

Провести собрание жильцов дома по поводу ремонта долгое время не получалось. А без решения собственников руки управляющей компании были связаны. После ограничения подачи воды общий язык удалось найти быстрее.

- Протокольное решение принято и на сегодняшний день жители доверили управляющей компании по статье текущий ремонт выполнить гидроизоляцию этих самовольно устроенных душевых, - отмечает директор МБУ «Управление жилищным фондом» Валерий Григорьев.

Однако возникла другая проблема – найти подрядчика, который выполнит работы, оказалось не так просто. По словам директора управляющей компании «Центральная», на текущий ремонт с жителей дома собрано 200 тысяч рублей, тогда как счета выставлены почти на 300 тысяч.

- По собранным денежным средствам работы уже должны были начаться, но подрядчики на сумму, рассчитанную по сметным расценкам, не согласны, - говорит директор УК «Центральная» Александр Леонтьев. - Отказываются от проведения работ, ссылаясь на маленькие фонды оплаты труда.

Согласно смете гидроизоляция одной умывальной комнаты обойдётся примерно в 50 тысяч рублей, причём сюда не включены расходы на замену труб, установку новых окон и приведение в порядок стен и потолков. А таких помещений в доме семь. Простая арифметика – на их ремонт понадобится минимум 350 тысяч рублей. Скорее всего, жильцам предложат собрать дополнительные средства, правда, сколько – пока не ясно. Если в ближайшие недели управляющая компания так и не найдёт подрядчика, то выполнять работы ей придётся своими силами.