В республике наблюдается рост ДТП на пешеходных переходах

Аварийность на дорогах стала темой обсуждения в правительстве республики. В целом количество дорожно-транспортных происшествий и число погибших в них людей в республике снизилось, но по ряду моментов сохраняется тревожная статистика.

С. Позднякова, П. Иритков

За 8 месяцев в Чувашии зарегистрировано 865 ДТП, в которых погибли 95 человек. Наиболее частые виды аварий: столкновение, наезд на пешехода и опрокидывание машины.

- Несмотря на жесткие меры, применяемые к лицам, садящимся за руль в нетрезвом состоянии, число ДТП с их участием велико – более 90 аварий, хотя в целом произошло сокращение таких ДТП по сравнению с прошлым годом на 40%, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

В республике сформирована система автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения – в неё входит почти 150 стационарных комплексов. В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Чебоксарской агломерации отремонтировано 94 километра проезжей части. Таким образом, 14 участков должны стать безопаснее. И все же состояние некоторых пешеходных переходов и обновление дорожной разметки оставляют желать лучшего. По данным управления ГИБДД Чувашии, в республике наблюдается рост ДТП именно на переходах: за 8 месяцев зарегистрировано почти 230 случаев, в которых погибли 36 человек.

- Статистика продолжает расти, - рассказывает начальник УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов. - И в сентябре за первую декаду совершено 12 наездов, 3 человека погибли, двое на пешеходных переходах.