Чебоксарцев приглашают на «Кросс нации»

В эту субботу вся страна снова выйдет на беговую дорожку. В Чувашии «Кросс нации» состоится уже в 14-й раз. Главный старт будет дан в столице республики, где ожидается не меньше 15 тысяч участников.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

В соревнованиях могут участвовать любители здорового образа жизни разных возрастов. Для них предусмотрены забеги на 1, 4, 6, 8 и 12 километров. В прошлом году «Кросс нации» собрал больше 60 тысяч бегунов по всей республике. Нынче ожидают не меньше. В Чебоксарах трасса, как и в прошлом году, пройдет по набережной Залива.

- Старт у Монумента Матери, - рассказывает начальник Управления физкультуры и спорта администрации г. Чебоксары Александр Малов. - Потом по набережной, с дамбы на Красную площадь и на финиш через пешеходную улицу, будет круг замкнутый.

По традиции, старт дадут и для вип-персон. Регистрация желающих принять участие в забеге будет проходить в субботу в Чувашском драмтеатре с 8.30 утра до 11-ти. Организаторы побеспокоились и о безопасности, будут установлены металлические рамки. Для бегунов организуют полевую кухню с чаем. Но врачи советуют плотно позавтракать перед стартом. И предупреждают, что «Кросс нации» – это все-таки праздник, в котором самое главное – участие, а не победа любой ценой.

- Будут 4 бригады спортивных врачей, 3 машины скорой помощи, реанимационная бригада, служба медицины катастроф, на это время зарезервирован коечный фонд, - говорит главный врач Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Арнольд Карзаков.