В одном из чебоксарских детских садов организовали посвящение в дошколята

Сегодня в Чебоксарах 370 малышей посвятили в дошколята. Масштабный праздник прошел в 203-м детском саду. Почему педагоги решили устроить торжество для самых маленьких воспитанников и что запомнилось ребятам и их родителям больше всего – расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

Нарядные платья, банты, недели репетиций. Воспитанники старших групп готовились к празднику тщательно. Ведь это не просто утренник, а выступление перед самыми маленькими, теми, кто только-только пришел в детский сад.

Через танцы и песни старшие ребята рассказали трехлеткам, что такое садик, почему нужно слушаться воспитателей, чем ценна дружба и взаимовыручка. Дети – на импровизированной сцене, и дети-зрители. На празднике взрослым отводилась лишь роль модераторов. «Бывалые» дошколята показали малышам, чему они научились в детском саду.

- Они пришли только-только, теперь сплотятся в группе, познакомятся с воспитателями плотнее. Думаю, это нужно. Молодцы, что устроили праздник! - говорит мама воспитанницы детского сада №203 Ольга Данилова.

- В первый раз такой праздник, - делится мама воспитанницы детского сада №203 Анна Беляева. - Замечательно, весело! Пузырики есть, шарики есть. Что еще детям нужно для счастья?!

В конце праздника все новенькие получили памятные медали из рук старших товарищей и выпускников садика. Они будут напоминать малышам и их родителям о новом этапе в детской жизни. Важно поддержать ребенка в непривычной для него роли дошкольника – считают педагоги.

- Я думаю, праздник прошел замечательно, и родители лишний раз увидели, что приходят детки маленькими к нам в детский сад, а уходят большими, умными, красивыми, здоровыми, - рассуждает заведующий детским садом №203 Вероника Хаялутдинова.

Сейчас 203-й детский сад – один из крупнейших в Чебоксарах. Он состоит из двух корпусов. Первый открыли в декабре 2014-го, а второй корпус – лишь два месяца назад. Примечательно, что в этом году на работу в садик устроились 10 молодых специалистов с профильным образованием. Для них, кстати, тоже планируют организовать праздник и посвятить в дошкольные работники.