Глава столичной администрации Алексей Ладыков ответил на актуальные вопросы горожан

Как сделать Чебоксары более уютными и комфортными? Своими мыслями по этому поводу горожане смогли поделиться с Алексеем Ладыковым. Глава администрации столицы республики провел горячую линию и ответил на самые животрепещущие вопросы чебоксарцев.

Виктор Вавилкин, Павел Иритков

Эпицентром бед сегодня выступил микрорайон «Садовый». Список вопросов у местных жителей накопился внушительный. Например, им не хватает продуктовых магазинов. Сегодня в «Садовом» есть лишь один ларек, специализирующийся на продаже мяса птицы. Конечно, потребности всего микрорайона удовлетворить он не может.

- Мы поднимаемся в магазин на Богдана Хмельницкого. Это три остановки в гору подниматься. Очень тяжело нам. Хотелось бы, чтобы быстрее по Садовому району решилось.

- С застройщиком говорили. Он обещает до конца этого года открыть супермаркет. Знаем, что эта проблема есть. Работу с ним ведем, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Еще один вопрос, который Алексей Ладыков взял на заметку, - качество пешеходных дорожек во дворах. Казалось бы, появились они совсем недавно, рассказывают жильцы домов, однако уже находятся в безобразном состоянии. Не раз в ходе горячей линии местные жители интересовались, почему в «Садовом» не начинают строить школу: детей тут подрастает много. Алексей Ладыков рассказал: сейчас в Чебоксарах с такой проблемой столкнулись в трех микрорайонах: «Волжском», «Новом городе» и «Садовом». В первых двух новые учебные заведения начнут строить в ближайшее время. А вот жителям проспекта Айги и прилегающих к нему улиц повезло куда меньше.

- Экспертиза получена, но застройщик нам пока земельный участок не передает. В этом проблема. А не передает потому, что земля арестована приставами. Мы уже провели подготовительные мероприятия по обмену земельных участков, подготовили со стороны администрации города предложения к обмену, сформировали эти земельные участки, осталось только зарегистрировать это в Регистрационной палате. После этого мы бы получили участок в микрорайоне «Садовый» и смогли бы объявлять конкурс на строительство школы. Но из-за того, что участок арестован, мы проводить эти процедуры не можем, - поясняет глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Но не только на необустроенную жизнь в «Садовом» жаловались местные жители. Тревожило их и то, что в ближайшее время из микрорайона выехать будет сложно. Город планирует отменить 65-й маршрут, который помогает людям добраться до центра города.

- А на тройке автобусе вы ездите туда?
- Нам, знаете, как туда надо подниматься с двумя детьми? А 65-я вниз едет. Очень удобно.
- Мы действительно собираемся менять схему перевозок. Сейчас работаем над утверждением документа планирования. Много изменений, вы о них слышали.
- Мы бы не хотели, чтобы 65-й закрывали.
- По плану у нас идет закрытие и замена этого маршрута другими. Пока точно не могу сказать, но мы вам информацию предоставим.

Всего за полтора часа прямой линии глава администрации успел принять 32 звонка и ответить на 50 вопросов. Больше половины из них так или иначе касались тем ЖКХ и благоустройства.