В Чебоксарах вновь пройдёт легкоатлетическая эстафета «Советской Чувашии»

Почти четыре тысячи любителей бега в эту субботу соберутся на стадионе «Энергия» в Чебоксарах. Здесь пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.

Анастасия Евгеньева, Никита Углёв

В этом году эстафета пройдет уже в 79-й раз. Одно из самых крупных спортивных соревнований в республике ежегодно собирает любителей бега со всей Чувашии.

- Действительно, это массовое мероприятие, - говорит заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Игорь Головин. - Проводится в преддверии проведения «Кросса нации». Сегодня проводится уже 3-й оргкомитет по проведению этой эстафеты, все идет в установленном режиме, обсудили уже все вопросы, готовы практически на 99%.

Организаторы конкурса пообещали, что сделают все возможное, чтобы соревнования были честными. Они также подчеркнули, участники эстафеты должны действительно работать или учиться в тех организациях, за которые выступают. В этом году редакция учредила особый Кубок имени Александра Егорова.

- Мы организовали Кубок Саши Егорова, нашего спортивного обозревателя, который ушел из жизни полгода назад, - рассказывает главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев. - Будет вручаться этот кубок самому азартному, веселому, самому интересному участнику из журналистских забегов. Это не обязательно победитель. Именно таким был и Саша.

Готовится выступить в этой эстафете и команда ГТРК «Чувашия». Соревнования состоятся при любой погоде, отмечают организаторы. Торжественное открытие начнется ровно в 10, а забеги в 10:30.