В Чувашии отмечают День памяти Чапаева

Сегодня в России отмечают День памяти Василия Ивановича Чапаева. 5 сентября 1919 года он был смертельно ранен в ходе перестрелки на берегу реки Урал.

В. Вавилкин, Н. Углев

Чебоксарский музей легендарного комдива 5 сентября всегда устраивает день открытых дверей. Каждый желающий может познакомиться с экспонатами, рассказывающими не только о жизни известного командира Красной армии, но и в целом о России времен Гражданской войны. Часто в эти дни гостями музея становятся школьники. Для них проводят экскурсии, устраивают показ кинофильма «Чапаев». Еще одни постоянные посетители – «золотые чапаевцы», так работники музея называют мужчин, чья служба прошла в дивизии Чапаева.

- В 65-м году обком комсомола Чувашской Республики взял шефство над 25-й Чапаевской дивизией. И с 65-го по 91-й год каждый год 100 самых лучших парней из Чувашии уходили служить в эту дивизию, - рассказывает директор музея В.И. Чапаева Денис Сятрайкин.

Многие из тех, кто служил в чапаевской дивизии, стали людьми известными: среди них и политики, и писатели, и даже композиторы. Музей для них – место встреч и воспоминаний. Вот и сегодня «золотые чапаевцы» возложили цветы к памятнику легендарному комдиву. Следующую встречу традиционно назначили на февраль, на день рождения Василия Ивановича.