Чебоксарские полицейские проверили школы перед началом учебного года

В преддверии нового учебного года главным вопросом становится безопасность городских школ и детских садов. О том, насколько готовы образовательные учреждения к встрече учащихся и все ли дети смогут встретить праздник в кругу своих одноклассников, расскажем в следующем сюжете.

- Здравствуйте! Проверяем готовность школ к 1 сентября. Есть ли кнопка вызова полиции и камеры видеонаблюдения?

Все школы и детские сады Чебоксар проверены на безопасность. Уже завтра там пройдут торжественные линейки, а накануне их посетили сотрудники полиции. Все образовательные учреждения города оснащены системой видеонаблюдения, кнопкой экстренного вызова полиции, обновлены планы эвакуации и схемы оповещения. На особом контроле – антитеррористическая защищенность. Полицейские проверили наличие в образовательных учреждениях города наглядной информации, стендов и тематических памяток.

- Ежегодно нами, сотрудниками полиции, проверяются все образовательные учреждения на предмет готовности к новому учебному году, - говорит врио начальника ПДН отдела полиции №5 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Тверскова. - Все школы проверены, во всех имеются камеры видеонаблюдения, заведены паспорта безопасности.

Инспекторы по делам несовершеннолетних контролируют не только готовность школ, но и самих учащихся. В особенности детей из так называемой группы риска.

- Есть такие дети, которые не подготовлены к новому учебному году, таких детей мы помещаем в социальные центры, - продолжает врио начальника ПДН отдела полиции №5 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Тверскова.

Инспекторы ПДН посетили семьи, которые по разным причинам состоят на учете в полиции. Стражи порядка проверяют, готовы ли дети к новому учебному году, наличие необходимых школьных предметов, одежды, а также продуктов питания. Особое внимание уделяется работе с самими родителями – ведь в большинстве семей мама или папа злоупотребляют алкоголем и порой забывают об исполнении своих родительских обязанностей. С началом учебного года встречи инспекторов ПДН с подучетниками будут продолжены.

Безопасной должна быть не только школа, но и ее территория. Сотрудники Госавтоинспекции уделяют особое внимание наличию предупреждающих знаков вблизи образовательных учреждений, состоянию дорожной разметки и наличие ограждений.

- Характерные недостатки, которые выявили инспекторы дорожного надзора – это отсутствие разметки, то есть пешеходного перехода, отсутствие искусственных неровностей, отсутствие дублирующих дорожных знаков, - рассказывает сотрудник по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Никитина. - По выявленным недостаткам были составлены акты. Также дополнительно было принято решение возле 12 образовательных школ города поставить светофор на нерегулируемых переходах.

Начинающим школьникам предстоит осваивать не только правописание и математику, но и основные правила дорожного движения. Для этого в каждой школе должны быть предусмотрены тематические стенды.

- Мы рекомендуем родителям в первый год обучения обязательно провожать ребенка в школу и встречать из школы. И проходя по маршруту «дом-школа-дом», нужно обсудить опасные места и показать ребенку, как и где ходить нельзя.

В целом все проверки показали, что школы города готовы достойно встретить учащихся. А их безопасность и порядок в праздничный день обеспечат сотрудники полиции, которые будут дежурить на всех площадках, где пройдут торжественные линейки и массовые мероприятия.