В Чебоксарах в этом году заменят больше 100 лифтов

В этом году в чебоксарских многоэтажках заменят больше 100 лифтов. Правда, основную часть – в рамках капитального ремонта домов. При этом в столице продолжает действовать и муниципальная программа по обновлению лифтов.

Дома для участия в ней отбирают по конкурсу. Главное условие – софинансирование жителей. Необходимо оплатить 25 процентов от стоимости подъёмника.

- Мы ходили в каждую квартиру, собирали подписи, - рассказывает жительница дома № 22 по ул. Кадыкова Галина Порозова. - Было нелегко, но тем не менее люди соглашались. В течение трех лет закончили.

- Поэтапно меняли лифты: сначала в 15 году ввели 4 лифта, в 16 году – 4 лифта, в 17 – 2 лифта ввели в эксплуатацию, - говорит депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов.

В среднем каждая квартира заплатила за замену лифта около 7 тысяч рублей. Сумма, конечно, не малая. Но безопасность и комфорт того стоят, говорят жители. Тем более что старый подъёмник доставлял немало хлопот – часто ломался. Сейчас в новых лифтах – увеличенная грузоподъёмность, широкий проход, который позволяет въезжать инвалидной коляске, звуковое оповещение этажей.

В Управлении жилфондом Чебоксар отмечают: участие в муниципальной программе выгодно жителям тех многоэтажек, где средства на капремонт аккумулируются на спецсчёте. Можно существенно сэкономить. Главное – провести собрание и получить согласие жителей на софинансирование. Отметим, что сегодня в городе у тысячи трёхсот лифтов вышел срок эксплуатации, то есть им уже больше 25 лет. С 2011 года по муниципальной программе в Чебоксарах обновили 184 подъёмника.