Юный спортсмен с ограниченными возможностями здоровья провёл тренировку с профессиональными хоккеистами

Хоккей без барьеров. Команда «Чебоксары» провела совместную тренировку с начинающим следж-хоккеистом Данилой Болотаевым. Почему мальчик выбрал именно это вид спорта? И насколько он популярен в России, узнала наш корреспондент Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Никита Углёв

Сани и две короткие клюшки – вот, что отличает следж-хоккей от обычного. Правила здесь такие же. Конечно, у Данилы Болотаева сразу все не получилось, но в этом и суть спорта. К тому же мальчик сел в сани всего год назад. Поэтому возможности поиграть с хоккеистами из команды «Чебоксары» Данила безмерно рад.

- Мне очень понравилась тренировка, потому это – тренировка с профессиональной командой, - делится следж-хоккеист Данила Болотаев. - Ребята очень добродушно ко мне отнеслись, за что им большое спасибо. Очень классная тренировка!

Данила «заболел» хоккеем после того, как посмотрел популярный сериал про молодых спортсменов. Но по состоянию здоровья мальчик не мог встать на коньки. Данила решил заняться доступным для жителей Чувашии паралимпийским видом спорта – бочча. Он стал капитаном сборной республики и вместе с командой выезжал на соревнования в другие регионы. Но мечта выйти на лед даже тогда не оставляла юного спортсмена.

- Когда в позапрошлом году мы поехали на парафестиваль в Москву, главный тренер сборной по следж-хоккею спросил, есть ли у кого-то желание заниматься следж-хоккеем, Данилка первым поднял руку, подошел к нему и спросил про этот вид спорта, заинтересовался и решил попробовать себя в следж-хоккее, - рассказывает мама Данилы Татьяна Болотаева.

Затем были сборы в разных городах России и мечта, что когда-то и в Чувашии появится команда по следж-хоккею. Сейчас в Чебоксарах трое ребят с особенностями развития горят желанием выйти на лед. Но собрать команду – одно, совсем другое – обеспечить мальчишкам возможность заниматься следж-хоккеем.

Дело в том, что для игры в следж-хоккей обычная арена не подойдет. Бортики нужны здесь прозрачные, плюс должны быть оборудованы специальные места для спуска и подъема людей с ограниченными возможностями.

И это далеко не все требования. Бывает, что под следж-хоккей проще возвести новую ледовую площадку, чем перестраивать уже существующую. Свои команды по этому паралимпийскому виду спорта есть в Сочи, Уфе, Петербурге. Кстати, именно в Северной столице в ноябре пройдут следующие сборы юных следж-хоккеистов. Туда отправится и Данила Болотаев. Подготовиться к сборам ему помогают в хоккейном клубе «Чебоксары».

- Я считаю, что для Данилы это будет дополнительный толчок, стимул заниматься, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. - Да даже пообщаться, поделать с нашими ребятами – это хорошо. И ребятам интересно тоже помочь Даниле.

Данила не пропустил ни одного домашнего матча нашей команды, а в прошлом сезоне даже ездил в Саранск болеть за ребят. Но никогда не думал, что сможет сам с ними тренироваться.