Тренеры юных спортсменов готовятся к началу нового учебного года

Как я провёл лето? Ответить на этот вопрос перед началом нового учебного года руководство чебоксарского детско-юношеского клуба кекусинкай «Сенсей» предложило тренерам. На семинаре-экзамене по профессиональному мастерству побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Сегодня шевроны с эмблемой клуба «Сенсей» носят почти пятьсот мальчишек и девчонок из Чебоксар и Новочебоксарска. Тренировки проводят 15 наставников, причём девять из них носят чёрные пояса Международной федерации карате.

- Традиционно перед новым учебным годом наши тренеры клуба проводят учебно-методические занятия для того, чтобы 1 сентября вновь пришедшие ребята, прежде всего, получили правильную базу, техническую и теоретическую данного вида спорта, - говорит руководитель ДЮСК «Сенсей», г. Чебоксары, III дан IFK, Алексей Нягин.

Экзамен у своих коллег принимал обладатель четвёртого дана Феликс Анисимов. 15 лет назад он создал клуб, который сейчас входит в структуру пятой школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии. И хотя сенсей в настоящее время живёт на Ямале, связь с клубом не теряет.

- Очень приятно видеть, что клуб продолжает развиваться и то, как повышает свой спортивный и мастерский уровень, благодаря моим ученикам в лице Алексея Нягина, - рассуждает руководитель ДЮСК «Сенсей», г. Салехард, IV дан IFK, Феликс Анисимов. - Учитель получает удовлетворение, когда его ученик достигает определённых результатов. И клуб сейчас в Чувашской Республике на лидирующих позициях, поэтому я только рад.

В числе тех, кто сдавал экзамен на профессиональное мастерство, был и учитель физической культуры 17-й новочебоксарской школы Николай Каштанов. В этом году 55-летний старший тренер профильной республиканской федерации сдал экзамен и получил право на ношение четырёх золотых полосок на чёрном поясе мастера кекусинкая.

- Я в боевой форме. Этот учебный год я встречаю уже в 34-й раз. Карате занимаюсь с 80-го года. В этом году на летней школе успешно сдал на четвёртый дан, - делится учитель физкультуры СОШ 17, г. Новочебоксарск, IV дан IFK, Николай Каштанов.

У победительницы юниорского первенства мира этого года 17-летней Елены Зайковской цвет пояса коричневый. Своё будущее студентка Чебоксарского училища олимпийского резерва решила связать с тренерской работой. Но, как оказалось, был и ещё один повод прийти на семинар.

- Я соскучилась по групповым тренировкам, по техническим занятиям, тем более тренировки проводил мой первый тренер, руководитель и основатель нашего клуба Феликс Анисимов. Я не могла пропустить эту тренировку, - говорит победительница юниорского первенства мира по кекусинкай Елена Зайковская.

Всего в республике 1 сентября свисток к началу нового тренировочного года будет дан для 34 тысяч спортсменов.