Путешественник из Самарской области планирует проехать на велосипеде более двух тысяч километров

2017 километров из Чапаевска до Санкт-Петербурга – на велосипеде. Своё путешествие Александр Луконин решил посвятить 100-летию Великой Октябрьской революции. Кроме того, он посещает места, связанные с именем Василия Чапаева, и не заехать на родину легендарного комдива не мог.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Никита Углёв

Чебоксары Александру Луконину уже знакомы, он был здесь 6 лет назад. Тогда велосипедист объездил все музеи страны, посвящённые Чапаеву. Их всего пять. А путешествие посвятил 100-летию родного Чапаевска, что в Самарской области. Нашему музею он подарил флаг своего города и оставил запись в журнале.

- Мы с ним встречались, очень интересный человек, помним до сих пор, нам было удивительно, что он снова решил приехать к нам, - делится старший научный сотрудник музея имени В.И. Чапаева Валентина Бровченкова.

Весьма символичная цифра – 2017 километров. Нынешнее путешествие энтузиаста – в память о событиях 17 года прошлого века.

- Это страшная трагедия начала 20 века, к 100-летию Гражданской войны и революции, велопробег проходит через те места, где проходили кровопролитные сражения, - рассказывает путешественник Александр Луконин. - Чувашия была в тылу красных войск, но так как это родина Чапаева, не мог не заехать.

Самара, Ульяновск, Нижний Новгород, Шуя, Ярославль, Великий Новгород – эти города Александру ещё предстоит проехать. Там, где уже побывал, осматривал достопримечательности, связанные с революцией и Гражданской войной. Заметил, практически везде об исторических местах заботятся, а вот в родном городе путешественника памятник Чапаеву находится в аварийном состоянии.

- Я бы хотел привлечь внимание своим велопробегом к проблеме памятника известного скульптора Василия Петровича Акимова и обратить внимание деятелей культуры, чтобы предоставили ему охраняемый статус, - говорит путешественник Александр Луконин.

Ночует Александр или в палатке, или у знакомых. Люди, говорит путешественник, относятся к нему с любопытством, но всегда по-доброму и стараются помочь. Ещё не пройдена и половина пути – самое трудное впереди. Но велосипедист полон только приятных ожиданий. Завершить путешествие он планирует в Санкт-Петербурге и надеется добраться до города на Неве, ставшего «колыбелью революции», уже после 10 сентября.